Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Вакцины работают!

25.04.2018

Ежегодно в мире в последнюю неделю апреля проводится Европейская неделя иммунизации, организованная по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения. Данное мероприятие переросло в мировой проект, в котором участвует более 180 стран на всех континентах. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всем мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

В 2018 году Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) пройдет под лозунгами:
«Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!»
Основной целью проведения Европейской недели иммунизации является привлечение внимания и повышение осведомленности населения о значении иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей.

Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Вакцинация – способ создания активного иммунитета с помощью вакцин. Понятие иммунизация отличается от понятия вакцинация тем, что она подразумевает возможность создания не только активного, но и пассивного иммунитета, который может быть достигнут с помощью введения готовых антител и иммунокомпетентных (подходящих) клеток.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно на долю инфекционных заболеваний приходится 25% от общего количества смертей на планете. Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает вакцины безопасными и эффективными. На сегодняшний день медицина располагает более чем 100 видами вакцин от различных инфекций. Иммунизация является одной из наиболее эффективных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%. Каждый человек заслуживает быть защищенным от болезней, предупреждаемых при помощи вакцин, и его выбор в пользу вакцинации играет жизненно важную роль.
Необходимо помнить, что только медицинские работники являются наиболее надежным источником информации о вакцинации.
Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет здоровье!

Подготовил:
Галиуллина Виктория Владимировна


Возврат к списку