Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Микроспория (стригущий лишай).

07.06.2016 Микроспория – это разновидность одноименного заболевания, при котором грибок подвида микроспорум поражает кожу  и волосистую часть головы.

Как происходит заражение?

Возбудителем заболевания являются два вида грибка: Microsporum ferrugineum и Microsporum canis. Обе разновидности грибка паразитируют на человеке, а второй – и на животных. Очень часто люди заражаются микроспорией именно при контакте с зараженной кошкой (чаще котят – до 80%) или собакой. Для инфицирования достаточно погладить зверя, который болен или является бессимптомным носителем. Зараженные животные могут оставлять незаметные маленькие кусочки шерсти на разнообразных предметах (кресло, диван, обувь, мебель, ковер). Человек, прикасаясь к таким вещам, инфицируется микроспорией.  Кроме того, подхватить заболевание можно и через бытовые предметы, которыми пользовался заболевший человек (шапка, расческа, ножницы, посуда). Инфицирование происходит при близком контакте (поцелуй, объятия) зараженного человека со здоровым. Попадая в почву, еще до 6-ти месяцев грибок сохраняет свою жизнеспособность. Соответственно, он может представлять опасность, к примеру, для ребенка, играющего в песочнице. В группе повышенного риска находятся дети и подростки, еще не достигшие полового созревания, а также молодые женщины со светлой кожей.

Инкубационный (скрытый) период при микроспории составляет в среднем 5-7 дней.  

Симптомы

При микроспории гладкой кожи на теле появляются розовато-красные пятна. Отличить эти пятна можно по следующим признакам:

·         пятна имеют четкие, резко очерченные границы;

·         их форма овальная или круглая;

·         площадь – от размера горошины до диаметра пятирублевой монеты (от 0,5 до 3 см);

·         по мере прогрессирования заболевания пятна растут по периферии, центральная часть при этом становится заметно более светлой, и пятно таким образом словно приобретает форму кольца – вписанного одно в другое;

·         в центре пятна наблюдается шелушение слабой степени, появляются мелкие пузырьки и узелки;

·         при появлении очага на волосистой части головы, волосы в очаге сплошь обломаны и выступают над уровнем кожи на 2-5 мм. По краю очага поражения волосы очень легко выдергиваются;

·         человека беспокоит легкий зуд, может наблюдаться повышение температуры тела  при большом количестве очагов.

Диагностика

Заметив появление на коже красных пятен различной этиологии, необходимо незамедлительно обратиться к врачу – дерматологу, участковому терапевту или инфекционисту. Только врач сможет поставить точный диагноз, поскольку красные шелушащиеся пятна на коже могут быть симптомом совершенно различных заболеваний: очаговой алопеции, плоского лишая, атопического дерматита, псориаза и др. Каждый случай требует особого лечения.

На сегодняшний день существует три подхода к диагностике заболевания:

1.      Культуральное исследование.

2.      Микроскопическое исследование.

3.      Люминесцентное исследование.

Профилактика

Микроспория  кожи – это заболевание, которое очень легко передается от больного человека или животного к здоровому. Именно поэтому крайне важно как можно раньше выявить его симптомы и предпринять меры, чтобы защитить от заражения других людей. Как же обезопасить себя и близких?

Соблюдаем правила гигиены при обращении с домашними питомцами

Поскольку основной переносчик заболевания – это кошки и собаки, необходимо приобретать только тех домашних животных, которые успешно прошли ветеринарный осмотр. Уже имеющихся питомцев нужно периодически показывать ветеринару, чтобы удостовериться в отсутствии у них опасных для человека заболеваний. В частности, рекомендуется периодически осматривать любимцев в ветеринарной службе или в ветеринарной поликлинике на наличие у них трихофитии и микроспории. Поскольку кошки и собаки могут быть переносчиками не только микроспории, но и иных заболеваний (к примеру, токсоплазмоза), следите за тем, чтобы дети не целовали животных, по возможности избегали контакта с грязным лотком, всегда мыли руки после общения с питомцами и т.д. И конечно же, необходимо полностью исключить контакт ребенка с бездомными животными.

Своевременно диагностируем заболевание и изолируем больного

Поскольку стригущий лишай – это преимущественно детское заболевание, а в детских садах ребята находятся в особенно тесном взаимодействии друг с другом, в этих условиях недуг моментально передается от больного ребенка к здоровому. Очень важно максимально быстро изолировать заболевшего ребенка от других детей, а также обследовать всех близких, которые в последнее время контактировали с ним. Во всех детских учреждениях периодически необходимо проводить медосмотры, чтобы диагностировать заражение грибком при помощи специальной люминесцентной лампы. Имейте в виду, что симптомы заболевания могут проявиться не сразу – инкубационный период может составлять от нескольких дней до недели (это зависит от того, какой тип грибка спровоцировал заболевание).

Дезинфицируем личные вещи заболевшего

Все личные вещи заболевшего человека должны быть продезинфицированы. Одежду и постельное белье можно постирать с применением обычного стирального порошка при температуре 60 градусов. Этого будет достаточно для уничтожения грибка. Бытовые предметы, если есть такая возможность, лучше прокипятить в кастрюле или тазике в течение четверти часа. Если это не представляется возможным, обработайте их дезинфицирующим средством против грибка, к примеру, средством «Терралин». Не забудьте продезинфицировать не только посуду и расческу заболевшего человека, но и игрушки (если речь идет о ребенке), а также мебель, ящики комода, где лежали его вещи и т.д. Чтобы защитить других людей от заражения, больному нужно выдать отдельную посуду и губку для ее мытья, полотенца, расческу и другие предметы быта и личной гигиены.

При подозрении на данное заболевание необходимо немедленно обращаться к врачу –дерматологу, так как раннее выявление больного служит залогом успешного лечения.             .

Врач дерматолог  Севостьянова С.Л.


Возврат к списку