Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

День донора в г. Радужном

27.04.2016 20 апреля отмечается важный социальный праздник – «Национальный день донора России». В нашем городе это событие не оставили без внимания, чевствовали  людей, которые сдают свою кровь, спасая жизни других, а также врачам, которые проводят забор крови, обследуют сдаваемые препараты.
По историческим данным «20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Мартынович  Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице. Женщине перелили донорскую кровь мужа, и она выжила, несмотря на обширное кровотечение. И только через 100 лет в 1928 году была издана первая официальная Инструкция по применению переливания крови как лечебного метода. К концу 1938 года служба крови в России окончательно сформировалась: появились станции и институты переливания крови, отделения переливания крови открылись на базе крупных больниц и госпиталей.»
Наукой не придумано лекарство, которое могло бы полностью копировать свойства крови, поэтому донорство остается и будет оставаться единственным источником получения такого бесценного лечебного средства, как кровь и её компоненты.
Благодаря донорам пациенты нашей больницы обеспечены этим ценнейшем лечебным средством.
Сегодня в нашем городе проживают около 340 активных доноров, которые регулярно сдают кровь и её компоненты.  
207 человек имеют звание Почетный донор России, в том числе 35 медицинских работников.
В день донора в отделении переливания крови  донорам вручены сладкие подарки и «Благодарственные письма» от имени главного врача БУ «Радужнинская городская больница»
О.Б. Шкилева.
Ежегодно в отделении переливания крови заготавливают около 400-450 л крови.
Администрация БУ «Радужнинская городская больница» и сотрудники отделения переливания крови от всей души поздравляют всех доноров г.Радужный  с прошедшим праздником и выражают искреннюю благодарность, тем, кто неравнодушен к чужой боли и кто в любое время дня и ночи спешит поделиться самым дорогим – своей кровью.
Дорогие доноры, Вы выполняете высокогуманную миссию, так как частичкой себя помогаете спасти жизнь тем, кто попал в беду. Счастья Вам, крепкого здоровья на долгие годы, любви и удачи.
                      
Ваша донороспособность – показатель Вашего здоровья!




Зам.глав. врача по поликл.работе
Бражников Олег Николаевич
Конт. тел.8(34668)3-22-04

Возврат к списку