Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Всемирный день борьбы с остеопорозом

Всемирный день борьбы с остеопорозом 19.10.2023 Всемирная организация здравоохранения определяет остеопороз одну из значимых глобальных проблем общественного здоровья.

Остеопороз - это системное заболевание скелета, для которого характерно снижение прочности костной ткани и повышение риска развития переломов.

Остеопороз поражает все кости скелета, происходит выраженное уменьшение массы костной ткани. Она становится пористой, кости - хрупкими и часто ломаются. Это снижение роста более, чем на 2 см за год или более 5 см в течение жизни, вследствие чего происходит явное изменение осанки. Это также периодически появляющаяся не сильная, ноющая, тупая боль, возникающая чаще в поясничном или же грудном отделе позвоночника, усиливающаяся при ходьбе, уменьшающаяся в лежачем положении.

✅ Факторы риска развития остеопороза:
- принадлежность к женскому полу - снижение женских половых гормонов в период менопаузы ведет к потере до 25% костной массы;
- гиподинамия;
- эндокринная патология;
- обменные расстройства при патологии желудочно-кишечного тракта;
- игнорирование принципов ЗОЖ - курение, злоупотребление алкоголем и кофе.

✅ Локализация переломов при остеопорозе:
- перелом шейки бедра - при падении;
- нарушении механики тела;
- компрессионный перелом позвоночника после падения на спину или поднятия тяжести;
- перелом лучевой кости - при падении на вытянутую руку.

✅ Профилактика остеопороза:
- отказ от вредных привычек;
- интерес, желание и удовольствие занятиями физической культуры;
- восполнение кальция с продуктами питания.

Всасывание и переработка кальция в организме происходит только в присутствии витамина D.
Натуральные кисломолочные продукты (творог, кефир, йогурты), твердые сыры - лучшие поставщики кальция в организм. Полезны при остеопорозе все виды орехов (особенно кунжут и миндаль), цельно-зерновые продукты из злаковых и бобовых культур (особенно хлеб, приготовленный из нерафинированной муки грубого помола); все сорта капусты, особенно брокколи; все сухофрукты, особенно курага и чернослив; различная зелень, в особенности шпинат и сельдерей, свежие овощи и фрукты без исключения. Для профилактики переломов также полезны лук и чеснок. Эти продукты содержат в себе серу, которая способствует усвоению кальция.

Следует ограничить потребление поваренной соли и кофе, способствующих вымыванию кальция из костей. Формирование скелета, развитие костной ткани идет до 25 лет, поэтому очень важны в этот период систематические занятия физическими упражнениями, спортом. И в старших возрастах физическая активность, упражнения и ходьба увеличивают прочность костной ткани и уменьшают вероятность переломов.
Регулярные занятия 5 раз в неделю по 30 минут могут способствовать увеличению костной массы на 3-5% в течение двух-трех месяцев. Прогулки на свежем воздухе, умеренный прием солнечных ванн будут способствовать образованию витамина D в организме.

Будьте здоровы!

Возврат к списку