Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Круглый стол «Факультет «Здоровье и физическая активность»

14.06.2017

13.06.2017 в БУ ХМАО Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда» проведена акция в целях получения медицинских знаний профилактической направленности для граждан пожилого возраста в рамках реализации программы обучения «Университет третьего возраста».

Темой для проведения мероприятия стала «Инсульт: факторы риска, симптомы, профилактика».

Статус эпидемии инсульт приобрел не только в России. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена положением дел во всем мире, ведь сердечно-сосудистая патология ежегодно уносит тысячи человеческих жизней, а выживших оставляет инвалидами. Следует заметить, что в большинстве своем — это представители трудоспособного мужского населения    К сожалению, не так часто люди думают об инсульте с целью предотвратить его. Как говорится «пока гром не грянет…». Зато опасаясь повторного инсульта, выжившие больные все-таки начинают искать пути, чтобы избежать повторения. А между тем, относящимся к группе риска, но пока чувствующим себя в безопасности, нужна такая же профилактика.

Заведующая центром здоровья БУ «Радужнинская городская больница» - Ольга Ивановна Степанова провела беседу, где рассказала о коварстве данного заболевания и как можно предотвратить сосудистую катастрофу.

Итак, профилактика инсультов включает в себя следующие факторы:

- Холестерин - увеличение липопротеидов низкой плотности и триглицеридов в сыворотке крови являются показателями, заставляющими заподозрить нарушение жирового обмена, которое приводит к образованию атеросклеротических бляшек. Назначенные при нарушении жирового обмена статины, в данном случае станут препаратами профилактики инсульта и инфаркта;

- Тромбообразование и давление - кроме того, лекарствами от ишемического инсульта считаются антиагреганты (в частности, средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, препятствующую образованию тромбов). И не забывать о коррекции артериального давления! Регулярный прием гипотензивных средств должен войти в привычку;

- Стрессы - стрессы и нервные переживания таким людям лучше обходить стороной, но коль это в силу каких-то обстоятельств невозможно, то, по крайней мере, следует максимально защитить свою нервную систему от негативного влияния психотравмирующих факторов путем приема успокаивающих препаратов (вплоть до транквилизаторов и антидепрессантов).

- Контроль веса и сахара в крови - кроме перечисленных мер профилактики, больному (или пока здоровому) человеку следует постоянно следить за уровнем глюкозы и контролировать свой вес, что также поможет предотвратить инсульт.

- Вредные привычки - самого пристального внимания требуют пациенты из группы риска, имеющие вредные привычки и не желающие с ними расставаться. Ведь именно эти факторы значительно ускоряют патологические процессы, а, следовательно, наступление сосудистой катастрофы, которая заметно укорачивает жизнь человека.

    Участникам круглого стола были даны индивидуальные рекомендации и буклеты про «Здоровье в пожилом возрасте», «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», «Скажи гипертонии нет», «Если у вас повышен холестерин».



Подготовила: зав центром здоровья Ольга Ивановна Степанова.


Возврат к списку