Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

«Ликвидация последствий ДТП» объектовая тренировка

24.10.2016

21.10.2016 проведена объектовая  тренировка на тему «Организация ликвидации  медико-санитарных последствий пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной дорожно - транспортным происшествием»

К сожалению, аварии на дорогах не являются редкостью — в мире ежегодно они становятся причиной гибели десятков тысяч человек и получения травм сотнями тысяч. При этом в большинстве случаев их причиной становятся факторы, влияния которых вполне можно избежать. Смертность же при дорожно-транспортных происшествиях отчасти происходит из-за несвоевременной доставки пострадавших до больницы и невозможности оказать им квалифицированную медицинскую помощь. Не допустить этого – основная задача медицинских работников.

Согласно легенде тренировки произошло дорожно - транспортное происшествие (далее - ДТП): «Водитель легкового автомобиля на скользкой дороге не справился с управлением.  Пострадавших 4 человека, из них 1 ребенок и 1 беременная женщина»

В тренировке были задействованы: работники хирургического отделения и отделения скорой медицинской помощи (далее - ОСМП), гинекологического отделения, бригада специализированной медицинской помощи хирургического отделения. Всего участвовало - 38 человек.

Тренировкой были поставлены учебные цели:

·           Проверка готовности работников к оперативным действиям при чрезвычайной ситуации.

·           Отработка схемы оповещения при чрезвычайной ситуации.

·           Отработка техники приемно-сортировочных мероприятий в ходе ликвидации последствий  ДТП.

·           Достижение взаимодействия и слаженности в работе  сил различных подразделений  при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС.

На первом этапе основное внимание руководителей было уделено своевременности прохождения информации  о чрезвычайной ситуации по схеме оповещения.

Специалист по гражданской обороне (Баранцева Н.М) передала вводную диспетчеру ОСМП о ДТП.

Диспетчер ОСМП (Анохина Н.Н.) доложила о заведующей отделением (Онищенко А.Н.) и отправила врачебную и сестринскую бригады к месту ДТП. Началось оповещение руководящего состава, в соответствии с утвержденной схемой.

Бригады ОСМП прибыли на место ДТП.  Врачи и фельдшеры (Галимова Э.Т., Бражникова Н.В., Брезецкая М.В., Анашкина Г.Р.) произвели осмотр и сортировку пострадавших, установили предварительные диагнозы, доложили диспетчеру о количестве и транспортировке пострадавших в хирургическое  отделение.

Бригада ОСМП,  оказывающая медицинскую помощь условным пострадавшим: беременной женщине и ребенку, эвакуировала пострадавших в приемный покой больничного комплекса, так как беременные и дети при выборочной сортировке подлежат эвакуации в первую очередь.

Вторая бригада ОСМП оказала медицинскую помощь условно пострадавшим и эвакуировала  их в хирургическое  отделение.

Все передвижения машин скорой медицинской помощи контролирована диспетчер (Анохина Н.Н.). Диспетчер ОСМП (Анохина Н.Н.) сообщила в приемный покой хирургического отделения о количестве и предварительных диагнозах пострадавших.

Дежурная  медсестра приемного покоя (Китайчук Л.С.) доложила заведующему хирургическим отделением (Герасютин А.Г.) о количестве и предварительных диагнозах пострадавших.

Заведующий хирургическим отделением (Герасютин А.Г.) дал распоряжение  медперсоналу и бригаде специализированной  медицинской помощи  готовиться к приему пострадавших в ДТП, вызвал для консультации гинеколога  (Дерменжи Т.Н.). По доставке пострадавших, заведующий хирургическим отделением (Герасютин А.Г.) провел сортировку, подтвердил предварительные диагнозы, передал пациентов врачам: гинекологу,  хирургу-травматологу; тяжелого больного в реанимацию.

Завершающим этапом учения стал его разбор и оценка действий участников.  Высокая  активность участников тренировочных действий, слаженность в работе  сил различных подразделений, заслужили оценки «отлично»

Администрация учреждения благодарит  сотрудников администрации города Радужный и их детей, принявших участие в тренировке в качестве условных пострадавших.

Начальник штаба гражданской обороны О.В.Чуча



 




Возврат к списку