Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Ранняя диагностика новообразований толстой кишки

26.01.2016 В БУ «Радужнинская городская больница» организованы профилактические обследования (скрининг): рака ободочной кишки у населения старше 50 лет.
Колоректальный рак, или рак толстой и прямой кишки, — одно из наиболее распространенных онкологических  заболеваний. В последние годы отмечается опережающий рост этой патологии, особенно среди городских жителей.
За 2015 год профилактическое обследование (скрининг) прошли 510 человек.
Скрининг - лабораторное исследование содержимого кишечника на скрытую кровь.
Все пациенты, имеющие положительные тесты (а их было 59 случаев), были направлены на дообследование (колоноскопию).
Колоноскопия проводится с целью выявления возможной патологии желудочно-кишечного тракта с последующей уточняющей диагностикой, постановкой диагноза и планированием лечения.
В настоящее время в онкологическом кабинете поликлиники состоит на учете 62 человека с установленным диагнозом рака кишечника. За последний год выявлены 11 случаев рака кишки, из них 3 человека на 4 стадии болезни.      
    Диагностика опухоли на начальных стадиях до развития клинических симптомов позволяет провести органосохраняющее лечение, приводящее к излечению без потери качества жизни большинства пациентов. Кроме этого, эндоскопическое удаление выявленных при скрининге полипов толстой кишки снижает риск их перерождения в злокачественную опухоль и таким образом снижает заболеваемость колоректальным  раком.
Все желающие, пройти обследование на колоректальный рак, могут обратиться к участковому терапевту во взрослую поликлинику.

Возврат к списку