Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Роль медицинской сестры в профилактике онкологических заболеваний

24.10.2014 17.10.2014 г.в актовом зале взрослой поликлиники прошла научно-практическая конференция «Роль медицинской сестры в профилактике онкологических заболеваний »  по темам  «Рак молочной железы» и «Рак шейки матки».
Были озвучены статистические данные по заболеваемости злокачественными опухолями. По округу рак молочной железы занимает третье место после рака легкого и рака кожи, составляя 10% от всей заболеваемости и является ведущей онкологической патологией среди женского населения.
Такие факторы как хронический стресс, гормональные нарушения, прерывание беременности, отказ от грудного вскармливания ребенка способствуют появлению в молочной железе таких заболеваний  как мастопатии, фиброаденомы и злокачественные опухоли молочной железы.
В нашем городе проживает 22.317 тысяч женщин, из них 12.346 тысяч детородного возраста.
По данным онколога БУ «Радужнинской городской больницы » рак молочной железы стоит на первом месте и на диспансерном наблюдении за 9 месяцев 2014г.составляет 123 женщины, из них  71 женщина находися под наблюдением врача более 5 лет.
В 2014 году  заболевания молочной железы и рака шейки матки стали причиной смерти 8 пациенток, многие из них могли бы получить шанс на выздоровление, если бы заболевания были выявлены на ранних стадиях.
Ранняя диагностика важна, чем меньше по размеру опухоль на момент  её обнаружения тем больше шансы на лечение и выздоровление.
Что необходимо сделать, для ранней диагностики рака молочной железы и шейки матки.
Необходимо проводить самообследование молочных желез 1 раз в 2-3 месяца, прохождение ежегодных медицинских профосмотров, в 2 года 1 раз  прохождение УЗИ молочных желез или маммографии женщинам старше 40 лет, обращение к гинекологу  раз в год необходимо всем возрастным категориям женщин.
Внимание к своему здоровью и регулярное обследование молочных желез позволяет своевременно выявить рак, предотвратить развитие запущенных форм рака молочной железы и дает шанс на излечение при ранних стадиях.
Кроме того, всем женщинам рекомендуем ежегодно посещать женский смотровой кабинет взрослой поликлиники, прием проводится бесплатно по полису ОМС, без предварительной записи ежедневно с понедельника по пятницу  с 8.00-15.00.


И.о. зав. кабинетом Завричко Раиса        

Возврат к списку