Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

В МБУЗ «ЦГБ» прошла конференция по вопросам Корпоративной этики и психологии

02.12.2013 Более ста медицинских работников среднего звена МБУЗ «ЦГБ» приняли участие в конференции, посвященной вопросам Корпоративной этики и стилю поведения медицинских работников.
Открыла конференцию главная медицинская сестра Н.В. Шевченко, в своем вступительном слове она отметила, что от качества работы медицинских сестер, фельдшеров, акушерок, которые большую часть служебного времени находятся в общении с больными, зависит не только успех лечебно-диагностического процесса, но и тот морально-этический климат в коллективе, который играет не второстепенную роль в восстановлении здоровья больных.
Первым вопросом на конференции были рассмотрены вопросы Кодекса профессиональной этики медицинского работника МБУЗ «ЦГБ».
Как отметили организаторы конференции, данный Кодекс определяет отношения между медицинскими работниками, обществом и пациентом, и направлен на обеспечение прав, достоинства, здоровья личности и общества в целом, а также определяет высокую моральную ответственность медицинского работника перед обществом за свою деятельность.
В дальнейшем были представлены доклады старших медсестер гинекологического и физиотерапевтического отделений С.В. Никитко и Н.В. Думенко на темы: «Конфликтология» и «Синдром профессионального выгорания».
Обсуждались вопросы сложности работы медицинского персонала.
Стресс, эмоционально насыщенное общение, как можно предотвратить развитие синдрома эмоционального выгорания, а так же недопустимые действия медицинского работника во время выполнения своей профессиональной деятельности.
Затем всем присутствующим предложили пройти тест на стрессоустойчивость.
Хочется отметить, что психологические треннинги  на данную тему проводятся по плану с коллективом каждого структурного подразделения МБУЗ «ЦГБ» уже в течение двух лет и медики  отмечают важность этих занятий.  Ведь работа медицинских работников  связана  с длительной психологической нагрузкой и  воздействием профессиональных стрессов, и очень важно знать, как сохранить психическое здоровье, снять рабочее напряжение, а так же избежать конфликтных ситуаций. Все эти знания необходимы медицинским работникам для успешного общения с пациентами и сохранения своего здоровья.

заведующая кабинетом медпрофилактики
Н.Г. Скрипняк

Возврат к списку