Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

В ХМАО провели анализ заболеваемости острым вирусным гепатитом А

27.08.2019 За 6 месяцев 2019 года, заболеваемость острым вирусным гепатитом А на территории Ханты- Мансийского автономного округа –Югры  составила 2.86 на 100 тысяч населения  (48 случаев) , что в 4,4 раза выше аналогичного показателя прошлого года и на 24,9% выше за последние 5 лет. В возрастной структуре заболеваемости взрослое население составляет 54,2%, детское – 45,8%  Заболеваемость зарегистрирована в 8 из 22 муниципальных образованиях. Неблагоприятная  обстановка складывается на следующих территориях: г. Югорск, Ханты - Мансийск, Нижневартовск.
Вирусный гепатит А - серьезное инфекционное заболевание. Возбудитель гепатита – вирус, который поражает печень, играющую важную роль в жизнедеятельности всего организма. Гепатит А, как и кишечные инфекции, называют болезнью немытых рук.  Гепатитом А болеют люди всех возрастов, но чаще - дети. Наибольшее число заболеваний приходится на осеннее – зимний период. Источником инфекции является больной человек. Вирус гепатита выделяется из организма через кишечник и обнаруживается в фекалиях. Вирус способен длительное время(особенно в холодное время года) сохранять свои болезнетворные свойства: может сохраняться в течение нескольких месяцев при температуре +4 °С, несколько лет - при температуре -20 °С, несколько недель - при комнатной температуре.  В организм здорового человека вирус проникает через грязные руки, а также с загрязненной вирусом пищей и водой. С момента заражения до начала болезни проходит от 10 до 35 дней, чаще 1,5 – 2 недели. У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко – рвота, изменяется характер стула. В ряде случаев начало болезни напоминает грипп: повышается температура, появляется насморк, кашель, ломота во всем теле. В этот период больной очень опасен для окружающих, так как вирус особенно интенсивно выделяется из организма. Через 7-14 дней от начала заболевания появляются явные признаки гепатита: моча становится темной, кал обесцвечивается, белки глаз и кожа приобретают желтушную окраску. Заболевание может протекать и без проявления желтухи, в стертой, скрытой форме. Лечение обязательно проводится в стационаре. Назначается постельный режим, диета, витамины, инфузионная терапия. Самолечение, учитывая опасность заболевания – недопустимо! При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу.
Для того, чтобы защитить себя от заражения вирусным гепатитом необходимо:
* Строго выполнять правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, содержать в чистоте посуду и пищевые продукты.
* Не употреблять воду из случайных водоисточников и «из-под крана», пить воду только кипяченой. Помните, что вирус погибает при температуре кипячения (100 градусов) только через 5 минут.
* Самый надежный способ защиты от вирусного гепатита А –  вакцинация!
Однократное введение вакцины защищает от инфекции, однако для более длительного сохранения иммунитета необходимо повторное ее введение. Вакцинация взрослых и детей проводится двукратно с интервалом 6-18 месяцев. Все вакцины против гепатита А практически не имеют противопоказаний и могут применяться в любом возрасте. Особенно показаны прививки контингентам, подверженным повышенному риску заражения гепатитом А. К ним относятся лица, направляющиеся в районы, эндемичные по гепатиту А (военнослужащие, туристы, работающие по контракту), воспитатели детских  дошкольных учреждений,  учителя, медицинские работники, работники предприятий общественного питания и торговли, работники обслуживающие канализационные и водопроводные сети, работники связанные со сбором бытовых отходов и контактных в очагах вирусного гепатита А.                                                                                         *Иммуноглобулин применяется вочагах гепатита А лицам общавшимся с больным.                                                                    




Зав.инфекционным отделением
Самитова З.Г.

Возврат к списку