Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Основа счастья – это крепкая здоровая семья

19.06.2015 Июньский  месячник в Югре направлен на формирование семейных ценностей, профилактику жестокого обращения с детьми и  пропаганду здорового образа жизни.
Здоровая семья – это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, материальный достаток.
Семье отводится главенствующая роль в формировании здорового образа жизни ребенка.               Именно в семье формируются полезные привычки и отвергаются вредные.
Воспитать ребёнка здоровым – значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни, включающий:
• рациональный режим дня;
• систематические физкультурные занятия;
• использование эффективной системы закаливания;
• правильное питание;
• благоприятную психологическую обстановку в семье.
Задача взрослых заключается в том что бы помочь ребёнку накопить необходимый опыт и знания, которые позволят ему вести здоровый образ жизни, т.е. активную деятельность, направленную на укрепление и совершенствование возможностей организма. Взрослый должен не только говорить о необходимости выполнения того или иного действия, не только рассказывать о полезности и целесообразности, но и сам должен неукоснительно выполнять то, чему учит.

Воспитание детей —процесс серьёзный и ответственный, от которого зависит будущее ребёнка. Правильный подход к воспитанию поможет вырастить сильную и самостоятельную личность, а также избежать многих проблем и трудностей.                                             Вот только что такое «правильный подход»?
- Во-первых, знания о психофизиологических особенностях детей на разных возрастных этапах. Это необходимо для того, чтобы лучше понимать своего ребёнка, не предъявлять к нему завышенных требований, ориентироваться в возрастных нормах развития.
- Во-вторых, анализ системы воспитания в родительской семье. Что помогло вам в жизни, а какие воспитательные меры ваших родителей только мешали? Что бы вы могли улучшить в своей семье? Не секрет, что так или иначе мы повторяем модели поведения своих родителей. Поэтому очень важно понять, что хорошего вы можете взять из традиций своей семьи, а над чем нужно поработать самостоятельно.
- В-третьих, признание ребёнка самостоятельной личностью, а не частью вас или вашей собственности. Да, вы дали жизнь вашему ребёнку, но этой жизнью он будет распоряжаться самостоятельно. С малых лет в детях необходимо воспитывать самостоятельность и ответственность за свои поступки. Так Вы сможете вырастить свободную и счастливую личность.


Зав. каб. медпрофилактики
Галиуллина Виктория Владимировна


Возврат к списку