Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

В Югре идет месячник – посвященный профилактике онкологических заболеваний

20.03.2015 Целью данного месячника является, повышение осведомлённости населения о раке как одном из самых опасных и распространенных заболеваний, который является одной из ведущих причин смертности во всем мире.
Все опухоли представляют собой разрастание клеток и тканей организма, которые при этом теряют свою первоначальную функцию и строение.
Они бывают двух видов:

- Доброкачественные – характеризуются медленным ростом, наличием собственной капсулы (оболочки), отсутствием разрушения окружающих тканей и органов и не приводят к смерти пациента;
- Злокачественные – имеют достаточно быстрый рост, не имею своей оболочки, способны проникать в окружающие органы и ткани. Также имеют тенденцию к разрушению, отдают метастазы (как в ближайшие органы и лимфатические узлы, так и в отдаленные) и приводят к неминуемой гибели пациента при запущенных стадиях развития и степенях болезни.
Для профилактики онкологических и других заболеваний существуют универсальные рекомендации:
- исключить курение;
- употреблять разнообразную и здоровую пищу на основе растительных продуктов и  
с низким содержанием жиров;
- регулярно заниматься спортом и поддерживать оптимальный вес;
- соблюдать режим сна и бодрствования;
- ограничить воздействие солнечных лучей.

Регулярное медицинское обследование является необходимым, так как возможно раннее выявление опухоли, что способствует эффективному лечению и благоприятному исходу болезни. Для наиболее распространенных видов онкологических заболеваний
разработаны программы скринингового обследования. С целью выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях пациентам предлагаются исследования такие как: маммография, анализ кала на скрытую кровь, ректороманоскопия, колоноскопия, тест Папаниколау, анализ крови на ПСА (простата-специфический антиген).

По данным онколога БУ «Радужнинской городской больницы» всего на учете у онколога состоит 576 человек, более 5 лет на учете состоит – 216 человек.
На первом месте по распространенности находится рак молочной железы, на учете состоит - 127 человека; рак шейки матки- 53 человек; рак щитовидной железы – 48 человек, рак легких, трахеи и бронхов -36 человек, рак прямой кишки – 33 человека.

Если Вы обнаружили хотя бы один из перечисленных ниже симптомов, обратитесь к врачу:
- Припухлость
- Рану (язву), которая долго не заживает (включая полость рта)
- Родимое пятно, которое изменило форму, цвет или размер
- Поражение кожи, которое появилось и продолжает расти
- Необъяснимое кровотечение
- Стойкий кашель
- Стойкая охриплость голоса
- Длительное нарушение функции кишечника или мочевого пузыря
- Необъяснимое похудение.

Нет метода, позволяющего на 100% предотвратить развитие болезни.
Но для того чтобы значительно снизить риск развития злокачественных новообразований, достаточно принять несколько довольно простых правила. Это всё то, что входит в понятие «здорового образа жизни».


Зав.кабинетом медпрофилактики
Галиуллина Виктория Владимировна


Возврат к списку