Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Профилактика гриппа и ОРВИ

18.02.2015
       По данным Роспотребнадзора за период с 31.01.15 по 06.02.2015 среди жителей нашего города отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, которая превысила расчетный пороговый уровень в 1,4 раза и составляет в показателе на 100тыс. населения-521,28 при этом 95% заболевших приходится на детей в возрасте до 14 лет, зарегистрирован 1 случай гриппа типа А. Согласно постановления №1 от 4 февраля 2015 года главного государственного санитарного врача по городу Радужный «О мерах по ограничению заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории г.Радужный» в целях минимизации последствий эпидемического распространения гриппа среди жителей города прекращен допуск посетителей к пациентам, объявлен карантин в стационарах с 04.02.2015г. впредь до особого распоряжения.
    Грипп является единственной инфекцией, периодически вызывающей эпидемии. Гриппом ежегодно переболевает от 5 до 15% населения России, причем около половины из них составляют дети. Самый высокий уровень заболеваемости в эпидемию гриппа отмечается у дошкольников 3–6 лет и школьников 7–14 лет, особенно в детских садах и школах.
Грипп — опасное заболевание, часто вызывающее осложнения, связанные с вторичным иммунодефицитом, приводящим к снижению общей сопротивляемости организма и защитных свойств слизистых оболочек дыхательных путей. Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела (до 38 °C — 40 °C), которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью и чувством усталости. Выделений из носа, как правило, нет. Напротив, есть выраженное чувство сухости в носу и глотке. Обычно появляется сухой, напряжённый кашель, сопровождающийся болью за грудиной. При гладком течении эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной выздоравливает, но несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у пожилых больных. При гриппе часто возникают воспаления бронхов, придаточных пазух носа, легких, ушей, особенно у маленьких детей и у престарелых больных, страдающих хроническими сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями.
    Грипп является воздушно-капельной инфекцией, характеризующейся высокой степенью восприимчивости. Его вызывают вирусы гриппа типа А — подтипов А (H1N1) и A (H3N2), В и С. Но только вирусы гриппа типов А и В способны вызывать эпидемии. Грипп типа С встречается реже, преимущественно среди детей.
    ОРВИ вызывают вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальные вирусы, аденовирусы, риновирусы, реовирусы и др. — всего более 200 возбудителей. Встречаются также микст-инфекции (смешанные инфекции): гриппа А и В, гриппа и риновирусной инфекции, а также микст-инфекции, вызванные различными возбудителями ОРВИ. Микст-инфекция протекает значительно дольше и тяжелее, чем каждая из инфекций и чаще сопровождается осложнениями в виде бронхитов, пневмоний, отитов и др.
    ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ И ГРИППА
    Единственно научно-обоснованным способом профилактики гриппа является вакцинация. Вакцинация предотвращает возникновение заболевания у 90% привитых и практически в 100% случаев защищает от развития осложнений.
    Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ необходимо:
-    соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;
-    принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами. Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых - лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике, можно включать в рацион питания естественные фитонциды – лук, чеснок.
-    делать утреннюю гимнастику и обтирание прохладной водой, заниматься физкультурой;
-    при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату;
-    тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший (огромная часть микробов передается через предметы общего пользования — перила в транспорте, продукты в супермаркетах и, конечно, денежные банкноты);
-    часто проветривать помещение и проводить влажную уборку, избегать сквозняков;
-    ограничить посещение многолюдных мест (кафе, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется;
-    в период эпидемии промывать нос и полоскать горло рекомендуется не реже 2-3 раз в сутки
    При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома (как правило, заболевший потенциально заразен в течение 7 дней после начала болезни и 1 день до появления симптомов заболевания). Родителям, при заболевании ребенка даже в легкой форме, не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение, перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным.
    Своевременное использование мер профилактики защитит вас и окружающих от гриппа и ОРВИ!


Подготовила врач-инфекционист Самитова З.Г.

Возврат к списку