Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

В Югре пройдет месячник, посвященный профилактике артериальной гипертонии - «Держи артериальное давление под контролем»

12.02.2015 Артериальная гипертония является одним из самых распространенных  заболеваний сердечно- сосудистой системы. Около 30% взрослого населения страдают артериальной гипертонией. Артериальная гипертония – хроническое заболевание, сопровождающиеся стойким повышение артериального давления выше допустимых пределов (систолическое давление выше 139 мм рт.ст. или (и) диастолическое давление выше 89 мм рт.ст.).

Факторами риска развития артериальной гипертонии являются:
- Наследственность - люди, у которых среди родственников есть больные гипертонической болезнью, наиболее предрасположены к развитию у них этой
патологии.
- Мужской пол – известно, что  мужчины болеют артериальной гипертонией чаще, чем женщины. Дело в том, что женские половые гормоны, эстрогены, препятствуют развитию гипертонической болезни. Но такая защита, к сожалению, недолговечна. Наступает климактерический период,  действие эстрогенов заканчивается, и женщины выравниваются по заболеваемости с мужчинами.
- Хронические патологии – если у человека имеется в наличии хроническое заболевание печени или почек либо сахарный диабет, тогда риск возникновения артериальной гипертонии в его конкретном случае значительно выше
- Хронический стресс – также принято считать значительным фактором риска.
- Малоподвижный образ жизни – низкая физическая активность плюс не правильное высококалорийное питание ведет к ожирению, что способствует развитию гипертонии.
- Употребление большого количества соли в пищу - высокосолевая диета ведет к повышению давления. Это связано с тем, что натрий способен удерживать в организме воду. Избыток жидкости в кровеносном русле приводит к повышению артериального давления.
- Вредные привычки -  употребление алкоголя и курение являются фактором риска любого заболевания, и гипертоническая болезнь не является исключением.

Симптомы артериальной гипертонии
Головная боль одно  из главных проявлений артериальной гипертонии. Она ощущается как тяжесть или напряжения в затылке. Обычно пациенты описывают головную боль при артериальной гипертонии как ощущение «обруча», или стягивания головы «повязкой». Иногда боль усиливается при сильном кашле, наклоне головы, может сопровождаться небольшой отечностью век, лица.
Боль может сопровождаться тошнотой и головокружением. Длительно непрекращающиеся боли приводят к появлению раздражительности, вспыльчивости, повышенной чувствительности к внешним раздражителям (громкая музыка, шум).

Одышка, возникающая у больных гипертонической болезнью, вначале при физической нагрузке, а затем и в покое, может указывать на значительное поражение сердечной мышцы и развитие сердечной недостаточности.

Отеки ног могут указывать на наличие сердечной недостаточности. Однако умеренно выраженные периферические отеки при артериальной гипертонии могут быть связаны с задержкой натрия и воды, обусловленные нарушением выделительной функции почек или приемом некоторых лекарственных препаратов.

Нарушение зрения характерно для больных артериальной гипертонией. Нередко при повышении артериального давления появляется туман, пелена или мелькание «мушек» перед глазами. Эти симптомы связаны, главным образом, с функциональными нарушениями кровообращения в сетчатке. Грубые изменения сетчатки (тромбозы сосудов, кровоизлияния, отслойка сетчатки) могут сопровождаться значительным снижением зрения, двоением в глазах (диплопией) и даже полной потерей зрения.

Очень важно своевременно обратиться к врачу за квалифицированной помощью. Врач подберет необходимый препарат соответствующей дозировке, поможет скорректировать питание и физическую нагрузку, при необходимости назначит дополнительное обследование.

Профилактика:
Если наследственность и окружающую среду человек изменить не в состоянии, то свой образ жизни и питание – вполне возможно. Начните сегодня, и Вы сохраните здоровье Вашего сердца на долгое время.
- Откажитесь от курения, употребление алкоголя. Никотин  даже в самых малых количествах, способствует повышению кровяного давления в сосудах, алкоголь повышает давление в артериях.
- Борьба с гиподинамией (снижением физической активности). Совсем не нужно изнурять себя тяжелыми упражнениями в тренажерном зале, достаточно несколько легких упражнений в течение дня. Гуляйте на свежем воздухе, по уторам делайте зарядку.
- Борьба с лишним весом. Физическая активность плюс правильное питание поможет Вам сбросить вес. Больше нужно кушать натуральных продуктов, без всяких добавок, консервантов. В меню должно содержаться достаточное количество фруктов, овощей, ненасыщенных жиров.
Жиры животного происхождения необходимо ограничивать, так как их избыток в пище приводит к образованию на внутренней стенке сосудов холестериновых бляшек - одна из основных причин артериальной гипертензии. В меню должно быть меньше жареного.
Сахар и хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, хоть непосредственно и не повышают кровяное давление, но нарушают обмен глюкозы в организме. Это - риск ожирения.
Поваренная соль - еще один враг нашего здоровья. Максимально допустимое количество соли, употребляемое за сутки, 6 грамм.


Зав.кабинетом медпрофилактики
Галиуллина Виктория Владимировна


Возврат к списку