Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

В Югре целый месяц посвятят профилактике сахарного диабета

17.11.2014 Целью проведения месячника является повышение информированности о факторах риска и  профилактики сахарного диабета.
Сахарным диабетом может заболеть каждый независимо от пола, возраста и наследственности. Заболевание часто обнаруживается на этапе, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения, поэтому очень важно своевременно пройти исследования на сахар крови. Выявленные группы риска позволяют уже сегодня сориентировать людей, предупредить их от беспечного и бездумного отношения к своему здоровью. Сочетание нескольких факторов риска повышает вероятность заболевания диабетом, так что все люди, входящие в группы риска, должны быть бдительны. На сегодняшний день  в г. Радужный на учете состоит 1284 человека с диагнозом сахарный диабет, с начала  текущего года взяты на учет 85 человек, 15 человек  сняты с учета. При этом специалисты утверждают о наличие большого количества не выявленных случаев заболевания среди населения.
Диабет – является хроническим заболеванием, развивающимся при нарушении функции поджелудочной железы, т.е. когда поджелудочная железа теряет способность к выработке достаточного количества инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Что в свою очередь приводит к развитию гипергликемии (к повышенному уровню содержания глюкозы в крови).
Причинами  развития сахарного диабета могут быть:
- Наследственный фактор - наследственная предрасположенность.
- Неправильное питание – прием пищи с большим количеством легкоусваиваемых углеводов, недостатком клетчатки приводит к ожирению и повышению риска развития сахарного диабета.
- Ожирение – при избыточной массе тела и большом количестве жировой ткани снижается чувствительность тканей организма к инсулину.
- Малоподвижный образ жизни – ведёт к нарушению обмена глюкозы в организме.
-Хронические стрессовые ситуации – при повышении уровня стрессовых гормонов в крови повышается уровень глюкозы, что может стать причиной развития сахарного диабета.

Симптомы и признаки сахарного диабета
Первые  симптомы сахарного диабета, как правило, появляются из-за высокого уровня глюкозы в крови. Когда концентрация глюкозы в крови достигает выше 10 ммоль/л, она начинает проникать в мочу. Почки выделяют больше воды для того, чтобы разбавить огромное количество глюкозы, выделяющейся с мочой. Таким образом, первоначальным симптомом сахарного диабета является полиурия (обильное мочеиспускание).
Постоянное чувство жажды, следствие обильного мочеиспускания.
Другие не специфические признаки сахарного диабета это:
- Сухость во рту
- Мышечная слабость
- Повышенный аппетит
-Сухость и зуд кожи
- Сонливость
- Повышенная утомляемость
-Гнойные заболевания кожи (фурункулез), плохо заживающие раны
- Резкое похудение или ожирение.

Первичная профилактика диабета
При первичной профилактике мероприятия направлены на предупреждение сахарного диабета: изменение образа жизни и устранение факторов риска сахарного диабета, профилактические мероприятия только у отдельных лиц или в группах с высоким риском развития сахарного диабета в будущем.
К основным профилактическим мероприятиям относятся рациональное питание физическая активность, предупреждение ожирения и его лечение. Следует ограничивать и даже полностью исключать из питания продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы (рафинированный сахар и т.д.) и пищу, богатую животными жирами. Эти ограничения относятся в первую очередь к лицам с повышенным риском заболевания: неблагоприятная наследственность в отношении сахарного диабета, ожирение, особенно при его сочетании с диабетической наследственностью, атеросклероз, гипертоническая болезнь.

Вторичная профилактика сахарного диабета
Мероприятия, направленные на предупреждение осложнений сахарного диабета - ранний контроль заболевания, предупреждающий его прогрессирование.
Осложнения могут быть такие как:
- Ретинопатия – поражение сетчатки глаз (ухудшение зрения вплоть до слепоты);
- Нефропатия – поражение мелких сосудов почек (почечная недостаточность, гипертония);
- Ишемическая болезнь сердца и сердечная недостаточность;
- Сосудистые заболевания головного мозга (инсульты);
- Трофические язвы, за счет нарушения кровоснабжения кожи;
- Снижение иммунитета;
- Нейропатия – поражение периферических нервов (слабость, уменьшение чувствительности боль в ногах руках);
- Диабетическая стопа.

Обратившись в Центр здоровья, вы можете пройти комплексное обследование и узнать свой уровень сахара в крови.
Телефон 3-88-16 с 8.00 -15.00



Зав. каб. медпрофилактики  
Галиуллина Виктория Владимировна


Возврат к списку