Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Простые правила для профилактики болезней органов пищеварения

07.10.2014 Многие люди сейчас страдают от запоров и испытывают затруднения с пищеварением. Широкая реклама на телевидении слабительных средств для пищеварения приводит к мысли, что проблему устранить достаточно просто. Нужно всего лишь принять несколько капель или выпить таблетку очередного фармацевтического чуда. Но все не так просто и эффективно, как может показаться на первый взгляд. Организм получает средство для пищеварения и привыкает к слабительным медикаментам, он перестает работать
самостоятельно и в дальнейшем требует все новых и новых порций «чудодейственных» таблеток. Более того, действие слабительных веществ разрушают микрофлору кишечника, снижают иммунитет всего организма и создают новые проблемы в работе  пищеварительного тракта.

Профилактика пищеварения состоит в том, что необходимо соблюдать ряд несложных правил:

1. Прежде всего, нельзя переедать. Из-за обеденного стола нужно вставать с легким ощущением голода.Если вы переедаете все время, то нельзя резко ограничивать количество пищи, снижение размера порций должно проходить постепенно.Если фрукты или овощи поддавать минимальной термообработке или вообще кушать сырыми, но делать это можно только за 15-20 мин. До еды,уделяя внимание медленному разжевыванию.

2. Каждая еда должна съедаться в свое время. Не стоит съедать за один присест много различных блюд. Ведь каждому съеденному нами продукту для успешного переваривания необходим свой фермент, свое средство для пищеварения. Поэтому при смешивании продуктов появляется ощущение тяжести в желудке, после еды начинает подташнивать и возникает желание прилечь и поспать.

3. Питание должно быть разнообразным. Если долго употреблять одну и ту же пищу, то в организме возникнет дисбаланс, недостаток каких-либо витаминов или веществ. Когда в нашем меню присутствуют разнообразные продукты, то это уже само по себе есть профилактика гиповитаминозов.

4. Кушать нужно с удовольствием. Пищеварение улучшается при виде красиво накрытого стола. Считается, что определенные цвета повышают аппетит и это стимулирует пищеварение. Это желтый, зеленый и красный. Стоит учитывать эту гамму присервировке стола и оформлении блюд.

5. Не стоит торопиться, чтобы как можно быстрее проглотить всю пищу и встать из-за стола. Для того чтобы пища усвоилась в полной мере и наступило чувство насыщения, есть нужно без спешки. Не стоит забывать, что при приеме пищи ощущение сытости возникает через 10-15 мин.

6. Желательно соблюдать режим в принятии пищи. Так организму будет легче ее переваривать, поскольку выработается определенный рефлекс. Лучше есть чаще, но небольшими порциями.
Каждый день должно быть не менее 5 приемов пищи. С утра нужно позавтракать, между завтраком и обедом – ланч, затем сам обед, между обедом и ужином – полдник, как в пионерском лагере, а затем и сам ужин.

7. Пища  должна быть не слишком холодной, не слишком горячей, поскольку существенное различие между температурой организма и температурой пищи замедляет пищеварение. К тому же не стоит забывать, что слишком горячая пища может повредить слизистую поверхность пищевода. Последствия могут быть весьма печальные, не исключено даже образование опухоли.

8. Кушать нужно с аппетитом. Это значит, что в организме выделяется желудочный сок и пища будет лучше усваиваться.

9. Для профилактики таких заболеваний, как ожирение  ужинать следует пораньше. Не позднее 19-20 часов и желательно хотя бы часа за три до того как лечь спать. Вечером не следует переедать. Пища должна быть легкой и низкокалорийной. Тяжелую пищу лучше съедать утром на
завтрак или во время обеда.

Нужно ежедневно принимать достаточное количество жидкости. Вода это прекрасное средство для пищеварения. За сутки необходимо выпивать не менее двух литров воды. Из-за недостаточного количества воды чаще всего и начинаются проблемы
с пищеварением.


Возврат к списку