Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Всемирная неделя грудного вскармливания 2014

04.08.2014 Ежегодно с 1 августа по 7  августа проводится неделя грудного вскармливания. Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. В наше время очень активно производители искусственного питания рекламируют свой продукт и грудное вскармливание обесценивается. Для ребенка грудное молоко является самым ценным и полезным продуктом, ведь оно легко переваривается и хорошо усваивается, у него всегда постоянная температура, значит, в любое время и при любых обстоятельствах оно готово к употреблению.  Материнское молоко насыщено питательными веществами, которые невозможно синтезировать искусственно, в грудном молоке есть все необходимые элементы для того, что бы малыш рос активным и здоровым. С молоком  матери ребенок получает иммунитет, который помогает ему справиться с различными инфекциями. Иммунные факторы молозива играют немаловажную роль в подготовке пищеварительной системы ребенка к процессу питания. Они покрывают  незрелую поверхность кишечника, защищая его от бактерий, вирусов, паразитов и других патогенных факторов. Состав грудного молока постоянно изменяется в зависимости от потребностей и возраста  малыша.
Есть еще один важный аспект грудного кормления. Кормление грудью способствует поддержанию и укреплению тесной эмоциональной связи между мамой и ребенком, установленной во время беременности. Благодаря частому контакту с мамой, малыш чувствует себя защищенным, он испытывает положительные эмоции, которые в этот период могут благотворно повлиять на формирование его характера.
Полезным является грудное вскармливание и для здоровья мамы. Кроме этого, кормящая женщина испытывает ощущение радости и покоя, когда ее малыш рядом.


Зав. каб. медпрофилактики  
Галиуллина Виктория Владимировна

Возврат к списку