Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

В Радужном прошла конференция «Современные методы диагностики и лечения острого инфаркта миокарда»

30.04.2014 В актовом зале  взрослой поликлиники прошла научно-практическая конференция «Современные методы диагностики и лечения острого инфаркта миокарда», целью данного  мероприятия являлось повышение качества оказания медицинской помощи жителям города.
Основной темой конференции стали последние тенденции диагностики и лечения острого инфаркта миокарда с использованием разработок отдела неотложной кардиологии ИКК им.  А.Л. Мясникова РКНПК.
В ходе конференции В.Ю. Извекова ознакомила присутствующих с инновационными методами лечения острого инфаркта миокарда, кроме того,  медицинские работники: фельдшера отделения скорой помощи, врачи – специалисты, как узких специальностей, так и клинико-диагностического,  лабораторного, терапевтического отделений обсудили многие вопросы.
На сегодняшний день смертность от сердечно-сосудистой патологии в России занимает первое место и составляет 57% в причинах смерти от всех заболеваний. Среди них острый инфаркт миокарда является одной из основных причин смертности - 39% от общего числа. Причем в первые 15 минут после начала заболевания погибают 30 − 40% больных. Примерно столько же - в последующие 2 часа.
По данным зам.главного врача по лечебной работе И.Л. Гареевой: - «В 2013 году в Радужном было зафиксировано 25 случаев острых коронарных синдромов (или острых инфарктов миокарда) из них 2 случая повторных. В этом году уже 8 из них 1 повторный.
Причиной развития инфаркта миокарда чаще всего является  артериальная гипертония, осложнения которой, вызваны  нерегулярным приемом гипотензивных препаратов, а так же атеросклероз коронарных сосудов, стрессовые состояния, которые человек испытывает практически ежедневно.
Сегодня, благодаря развитию и внедрению в практическое здравоохранение  медицинских технологий в рамках программы Югра-Кор, позволяющих своевременно диагностировать заболевание и оказать квалифицированную медицинскую помощь, существенно снизились показатели смертности от сердечно-сосудистой патологии. Но медицина не стоит  на месте и сегодня необходимо постоянно обучать врачей новым технологиям, а пациентов и их родственников информировать о методах первой помощи, необходимости вызова «скорой помощи» при первых «угрожающих» симптомах болезней сердца.
В мае 2012 года в г. Радужном было открыто Кардиологическое отделение  работу которого возглавила врач-кардиолог В.Ю. Извекова, за два года с момента открытия отделения она и ее коллектив добились значительных результатов в диагностике  и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Тесное сотрудничество с центром кардиохирургии позволило добиться  позитивных результатов, 79 пациентам с сердечно- сосудистой патологией было проведено оперативное лечение, что позволило продлить жизнь и значительно улучшить ее качество. Кроме того, 28 пациентов уже в этом году были направлены на оперативное лечение в кардиоцентры округа. Всего с момента открытия кардиологическую помощь в отделении получили 1265 пациентов».
Проведение конференций подчеркивает социальную значимость проблемы ранней диагностики, оказания неотложной помощи, ведения и лечения пациентов с сердечно-сосудистой патологией, способствует совершенствованию знаний врачей-специалистов и фельдшеров скорой медицинской помощи.
В этой связи огромное значение приобретает внедрение новых методов борьбы с острым инфарктом миокарда. Особого внимания заслуживает создание службы экстренной медицинской помощи на базе отделения скорой медицинской помощи в рамках программы «Югра-Кор», что значительно повысило эффективность лечения больных с острым коронарным синдромом на догоспитальном этапе и  спасло жизни многим жителям нашего города.
Наталья Скрипняк
Зав.кабинетом медпрофилактики
БУ «Радужнинская городская больница»

Возврат к списку