Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Две минуты, потраченные на экспресс-анализ – лучшая профилактика диабета и гипертонии

17.03.2014 Наибольшее количество смертей в 2013 году в нашем городе происходило по причинам болезней системы кровообращения (40%), новообразований (18%), и болезней органов дыхания (7%).
Хотелось бы отметить, что по результатам диспансеризации прошлых лет болезни сердечно-сосудистой и эндокринной систем, в том числе и расстройства питания, нарушения обмена веществ занимали лидирующие места. Благодаря диспансеризации заболевания были выявлены на ранней стадии, что позволило врачам во время провести корректирующее лечение, а многим пациентам избежать развития такого серьезного заболевания, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт и сахарный диабет.
Сегодня диспансеризацию могут пройти все граждане России, один раз в три года и в определенном возрасте начиная с 21 года, согласно возрастной группе назначается определенный комплекс мероприятий и медицинский осмотр.

Какие обследования можно пройти
    Всем:
- прием терапевта; опрос (анкета) на выявление факторов риска хронических заболеваний; курите ли вы, принимаете ли алкоголь, насколько физически активны, как питаетесь и так далее;
- измерение давления, роста, массы тела;
- экспресс-методы на определение холестерина, сахара в крови;
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- флюорография легких.
    Женщинам:
- осмотр акушерки, включая взятие мазка на цитологические исследования (риск рака шейки матки).
    С 36 лет:
- ЭКГ (мужчинам).
    С 39 лет:
- измерение внутриглазного давления (риск глаукомы);
- развернутый анализ крови (каждые 6 лет);
- биохимический анализ крови (гепатит, панкреатит, диабет и другие) делается каждые 6 лет);
- УЗИ органов брюшной полости (опухоли, кисты, камни, гастрит) делается каждые 6 лет;
- маммография (женщинам, риск рака молочной железы).
    С 45 лет:
- исследование кала на скрытую кровь (риск рака толстого кишечника);
- ЭКГ (женщинам).
    С 51 года:
- профилактический прием невролога;
- определение уровня простатспецифического антигена в крови (мужчинам, риск рака простаты).
Во всех группах завершает диспансеризацию осмотр врача-терапевта.

Куда необходимо обращаться? Для удобства прохождения ежедневно с 8.00 до 12.00 работает анамнестический кабинет (№ 45) на базе взрослой поликлиники, где заполняется вся документация  (амбулаторная карта, выписка анализов).
При себе необходимо иметь: паспорт, страховой полис, СНИЛС.

На сегодняшний день уже прошли диспансеризацию более тысячи наших  горожан.
У многих из них выявлено впервые повышение артериального давления, предрасположенность к сахарному диабету, высокий уровень холестерина.

Уважаемые жители Радужного! Приглашаем пройти диспансеризацию!

Это позволит уменьшить вероятность развития у Вас наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.
Ваш участковый врач или участковая медицинская сестра подробно расскажут Вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с Вами ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.
По все вопросам, связанным с проведением всеобщей диспансеризацией населения, можно звонить по телефонам горячей линии: 3-48-37 и 3-35-28 (с 10.00 до 12.00 по будням).
С информацией о возрастных группах включенных в программу можно ознакомиться на сайте БУ «Радужнинская городская больница»: radmed.ru
Тем же, кто не подлежит диспансеризации в этом году по возрасту, можно обратиться в Центр здоровья и проити комплексное обследование (справки по телефону 3-88-16 с понедельника по пятницу с 08-00 до 15-00 часов, перерыв с 12-00 до 12-30ч.).

Возврат к списку