Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Кардиохирург ОКБ г. Ханты-Мансийска в очередной раз провел консультации и отбор больных на оперативное лечение.

08.07.2013 Высокие технологии все активнее проникают в нашу жизнь, и медицина здесь не исключение. В Югре успешно реализуется окружной проект «Югра-Кор» направленный на повышение уровня оказания неотложной кардиологической помощи населению региона. Сегодня отработана четкая система отбора пациентов для проведения операций на сердце, которые относятся к числу наиболее высокотехнологичных видов медицинской помощи.
На прошлой неделе в наш город приезжал  Смолянинов Константин Анатольевич - врач сердечно-сосудистый хирург первой квалификационной категории Кардиохирургического отделения ОКБ г. Ханты-Мансийска. Он провел плановый прием пациентов во взрослой поликлинике и кардиологическом отделении в стационаре, с целью отбора на плановое инвазивное обследование и оперативное лечение.
Как рассказал Константин Анатольевич, такие выезды для осмотра пациентов проводятся уже более 3-х лет, в среднем 2-3 раза в год (в дальнейшем планируется увеличение количества приездов до четырех). Выезд предусматривает осмотр пациентов  из Радужного и соседнего с нами п. Новооаганск, так в этот приезд было осмотрено 70 пациентов, из них 40 наших горожан.
В ходе беседы он рассказал, что показатель эффективности отбора пациентов на госпитализацию растет, в это раз  65% от общего числа пришедших на консультацию жителей Радужного были записаны на госпитализацию в КХО ОКБ, это выше чем в среднем по округу. Все это стало возможным благодаря хорошей работе врачей кардиологов города Извековой Вероники Юрьевны и Бандуры Анатолия Сидоровича, и проведения всех доступных в наших условиях больницы методов обследования.
В ходе встречи, он также отметил, что есть еще аспекты, на которые необходимо уделять внимание, в частности это касается вторичной профилактики ИБС.  
Кардиологами ОКБ после выписки из кардиохирургического стационара рекомендуется диспансерное наблюдение в поликлинике ОКБ в течение первого года, с осмотром через 3, 6 и 12 месяцев после операции, для помощи врачам на местах  К сожалению не все пациенты соблюдают и выполняют рекомендации врачей, а ведь шунты могут работать до  20-30 лет, при условии полного соблюдения и выполнения всех рекомендаций. Особое внимание пациентам надо уделять диете, регулярной физической активности, профилактике гиподинамии (человек должен проходить не менее 6000 шагов в день),   не маловажным является проведение обследования крови на сахар и холестерин, ну и  своевременная коррекция отклонений этих показателей.  
Такие, на первый взгляд простые вещи, могут обеспечить пациенту долгую и счастливую жизнь.
Ежегодно в кардиохирургическом отделение проходят лечение около 600.
В 2012 году  оперативное лечение было  проведено 39  жителям нашего города.  За 6 месяцев этого года,  уже лечение получили 14  пациентов. Выездная работа кардиохирургов ОКБ позволяет жителям нашего города более оперативно получить необходимое лечение, а врачам установить продуктивные контакты с коллегами окружной больницы.
Кардиохирурги в буквальном смысле продлевают больным жизнь.
Немного истории, 2011 год, 46-летний пациент из Радужного был доставлен вертолетом санавиации в ОКБ Ханты-Мансийска в тяжелом состоянии. У мужчины произошло расслоение аорты. Чтобы спасти ему жизнь, требовалась срочная сложная операция. Восемь часов врачи Ханты-Мансийска, под руководством заведующего кардиохирургическим отделением, кандидата медицинских наук, врача высшей категории Сергея Андреевича Стефанова боролись за жизнь человека. Кардиохирурги провели эксклюзивную операцию - протезирование восходящей аорты вместе с аортальным клапаном и дугой аорты, заменили половину грудной аорты. Удалось избежать массивной кровопотери у больного, несмотря на то что на догоспитальном этапе в связи с изменениями на ЭКГ и подозрением на инфаркт миокарда был проведен системный тромболизис. Через 9 дней поправившегося пациента выписали из больницы. (пресс-центр Окружной клинической больницы. май 2011 г.)


Наталья Скрипняк, зав.кабмедпрофилактики МБУЗ «ЦГБ»

Возврат к списку