Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

День памяти людей, умерших от СПИДа

17.05.2019 Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами. Девиз этого дня  в  2019  г. «Активизация борьбы за здоровье и права».
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм, остается там навсегда и, постепенно уничтожая иммунную (защитную) систему, делает человека неспособным бороться с любыми микроорганизмами. В итоге наступает стадия СПИДа. Большинство людей, инфицированные ВИЧ, не догадываются, что являются носителями.
Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние двадцать пять лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.
В Российской Федерации  порядка 250 человек в день заражаются ВИЧ-инфекцией и около 100 человек в день погибают от ВИЧ-инфекции в России.  Продолжает сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, характер эпидемии изменился , в эпидемию вовлекается социально-благополучное население, и передача вируса происходит в основном половым путем. Среди ВИЧ-инфицированных увеличивается количество женщин и детей, рожденных от них. В основном инфицируются люди молодого трудоспособного возраста.  На 01 января 2019 года общее количество зараженных ВИЧ в России составляет 1,3  млн. (1 326 239) человек.
По состоянию на 01.05.2019 г. в городе Радужный  с 1986 года выявлено
ВИЧ – инфицированных 546 чел., умерло 142 чел.,  За 1 квартал 2019 года выявлено 6 новых случаев  ВИЧ- инфекции.
В 1 квартале 2019 г. основным путем распространения ВИЧ-инфекции в городе Радужный  является половой (66,7%). Происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы, среди выявленных доля лиц в возрасте 30-40 лет составила 100%.
С 13 по 19 мая 2019 года проводится неделя, приуроченная к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В течение недели специалистами медицинских организаций будут проводиться информационно-просветительские мероприятия среди населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции для повышения уровня знаний населения по данному заболеванию и основным путям заражения. Важно проинформировать население о том, что обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации в нашей стране проводится бесплатно добровольно с обязательным до – и послетестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Консультативно-Дианостическом отделении по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
Цель Акции - изменить отношение населения к своему здоровью, исключить рискованный образ жизни. Только сам Человек может сохранить свое здоровье, контролировать свое поведение и поступки. Каждый несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ-инфекции, как самого себя, так и других.
Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.


Исполнитель:
Врач-инфекционист
Сироткина Я.Н.

Возврат к списку