Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Всероссийская тренировка

04.10.2018

С 1 по 3 октября 2018 года служба медицины катастроф Радужнинского городского звена принимала участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

4 октября 2018 г. система гражданской обороны России отметила 86 лет. Традиционно в первую октябрьскую неделю проводится Всероссийская тренировка, приуроченная к Дню гражданской обороны.

С 1 по 3 октября 2018 года в соответствии с Приказом Депздрава ХМАО-Югры от 28.09.2018 №1007 служба медицины катастроф Радужнинского городского звена территориальной подсистемы ХМАО-Югры приняла участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, на тему: «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации, при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации»

В штабной тренировке принимали участие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации. Цель мероприятия – отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и пожаров; проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, повышение знаний и совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц всех уровней и в вопросах выполнения мероприятий по ГО и управления силами ГО при ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

В нашем городе тренировка проводилась последовательно в три этапа в течение трёх суток. В ходе учений были предусмотрены мероприятия, как штабного, так и практического характера.

На первом этапе тренировки, который проходил 1 октября, учреждением отрабатывались вопросы своевременного оповещения и сбора руководящего состава, актуализация и уточнение плана организации медико-санитарного обеспечения мероприятий гражданской обороны и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования. Были проверены:

- действенность схемы оповещения личного состава органов управления, медицинских формирований и структурных подразделений;

- работоспособность систем речевого оповещения, и оповещения о пожаре;

- готовность помещений и систем жизнеобеспечения в подвальных помещениях для коллективной защиты персонала и нетранспортабельных больных от современных средств поражения.

На втором этапе тренировки, который проходил 2 октября, в МБОУ СОШ №4 был развернут пункт временного размещения (ПВР) населения. На тренировочной площадке силами медицинского персонала детской поликлиники был развернут медицинский пункт, бригады скорой медицинской помощи привлекались для эвакуации пострадавших с места условной ЧС к ПВР.

На третьем этапе тренировки, который проходил 3 октября, на базе МБОУ СОШ № 8 проводилась практическая реализация учебных целей – отработка действий руководящего состава и личного состава спасательных служб при ликвидации пожара. Были задействованы бригады скорой медицинской помощи. Врачебно - фельдшерским составом проведена сортировка условно пострадавших участников и транспортировка в хирургическое отделение.

Тренировка прошла четко и слаженно. Работники БУ «Радужнинская городская больница» подошли к выполнению поставленных задач максимально ответственно.

Завершающим этапом тренировки стал её разбор и оценка действий участников. Руководитель тренировки заместитель главы города Сергей Анатольевич Калашников в заключительном слове поблагодарил всех участников и отметил высокую активность участников тренировочных действий, а также слаженность в работе всех служб.

 Начальник штаба гражданской обороны   О.В.Чуча

DSC_0098.JPG PA032330.JPG PA022338.JPG IMG_08591.jpg


Возврат к списку