Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Избыточный вес и сахарный диабет – прямая связь.

02.11.2017 14 но¬ября - день Всемирной борьбы с сахарным диабетом.  Этот день служит цели координации борьбы с заболеванием в мире, и является напоминанием всему человечеству о том, что распространённость диабета неуклонно возрастает, а средний возраст заболевших снижается. Распространенность ожирения и избыточной массы тела во всем мире за последние 10 лет выросло в среднем на 75% и составляет 1,7 млрд. человек. Численность больных сахарным диабетом увеличилось в мире в 6 раз и составляет 177 млн человек.
Неблагоприятное влияние ожирение на углеводный обмен является важнейшим фактором риска развития сахарного диабета 2 типа (СД 2).
Сахарный диабет сопровождается развитием тяжелых осложнений, приводящих к инвалидности, потере трудоспособности и сокращению продолжительности жизни.
Исследования показали, что ожирение и СД 2 типа имеют одни и те же причины:
•    Малоподвижный образ жизни;
•    Неправильный рацион питания;
•    Злоупотребление сладкими продуктами и сахаром;
•    Эндокринные нарушения;
•    Нерегулярное питание, хроническая усталость;
•    Некоторые психотропные препараты могут привести к набору массы тела.
Ожирение не только влияет на развитие СД 2 типа, но и способствует формированию таких кардиоваскулярных факторов риска, как артериальная гипертензия, дислипидемия, которые предрасполагают к развитию диабетических макро- и микрососудистых осложнений. Избыточный вес оказывает существенное влияние на течение СД 2 типа, в значительной степени усложняет и снижает эффективность его лечения. Известно, что у ряда пациентов адекватная компенсация СД 2 типа достигается лишь при снижении массы тела. Жировая ткань – это не пассивный накопитель жира, а метаболически активная ткань, секретирующая большое количество биологически активных веществ, участвующих в генезе развития сахарного диабета 2 типа.
Таким образом, определяющим фактором в первичной профилактике СД 2 типа является снижение массы тела. Как оказалось, только фармакологические вмешательства менее эффективны, чем изменение образа жизни. И это не удивительно, так как, изменяя образ жизни, мы воздействуем на причинные факторы, способствующие развитию СД 2 типа, тогда как антидиабетические препараты имеют свой специфический органический способ действия.
Неблагоприятный образ жизни является проблемой не только для взрослых, но и для детей и подростков. Поэтому профилактика развития СД 2 типа следует проводить во всех возрастных категориях.
Сформированная мотивация на снижение веса, полученные знания и навыки самоконтроля помогут  не только добиться эффективной потери массы тела и длительного удержания достигнутого результата, но и значительного улучшения течения сопряженных с ожирением нарушений и заболеваний.

Исполнитель:
Должность: зав центра здоровья
Ольга Ивановна Степанова

Возврат к списку