Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Конференция «Энтеровирусная инфекция»

02.10.2017 В БУ «Радужнинская городская больница» 11 июля была организована и проведена конференция на тему: «Энтеровирусная инфекция». Был приглашен начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Радужный - Казимиров Владимир Дмитриевич.
Заместитель главного врача по лечебной части Смирнова Ольга Александровна доложила о значимости проведения конференции, о том, что в последние годы наблюдается рост ЭВИ как на уровне Российской Федерации, так и на уровне Ханты- Мансийского автономного округа- Югры. Тема очень актуальная. Происходит полиморфизм, в связи с этим разнообразная клиника и формы проявления заболевания. Актуальность проблемы в том, что болеют в основном дети в организованных коллективах. Наши медицинские работники должны быть подготовлены, в плане выявляемости и профилактики данной инфекции, на высшем уровне.
Информацию об эпидситуации и заболеваемости ЭВИ по г. Радужному сообщил - начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Радужный - Казимиров Владимир Дмитриевич. - «Наш город не является эндемичной зоной, но проводятся все лабораторные исследования на химические показатели, наличие патогенных микроорганизмов, кишечной палочки и других инфекций на продукты питания, питьевую воду.По сравнению с аналогичным периодом 2016 года происходит снижение инфекционной заболеваемости, за исключением кишечных инфекций.
За июнь месяц 2017 года заболеваемость ЭВИ по округу составила всего- 125 случаев из них менингиты 44 случая.»
Заведующая инфекционным отделением Зухра Гафиятулловна Самитова с помощью презентации раскрыла тему ЭИ.
В настоящее время энтеровирус 71 типа (ЭВ71) рассматривается как один из наиболее значимых патогенных агентов из числа энтеровирусов человека. Этот вирус характеризуется высокой нейропатогенностью, может вызывать крупные вспышки с летальным исходом.

Источник инфекции - больной человек или вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки или с фекалиями. Вирус также может выделяться из везикулярных высыпаний.
Механизм передачи -фекально-оральный, воздушно-капельный, контактный, которые реализуются контактно-бытовым, пищевым и водным путем. Учитывая способность вируса несколько дней существовать в окружающей среде, для инфицирования необязателен непосредственный контакт . Характерна летне-осенняя сезонность.
Вирус ЭВ71 в основном поражает детей до 10 лет, наиболее подвержены инфекции дети первого года жизни. Серьезные осложнения энтеровирус 71 типа чаще всего вызывает у детей до двух лет. У взрослых людей вероятность развития заболевания мала. Иммунитет после перенесенного заболевания достаточно продолжительный (до нескольких лет).Заболеванию свойственна высокая контагиозность, образование эпидемических очагов в детских коллективах, а также семейных и домашних очагов, захватывающих ряд близлежащих домов. Длительность существования очага зависит от числа детей в коллективе и может растянуться на 3 - 4 недели. Ежедневная заболеваемость ограничивается единичными случаями, между которыми возможны интервалы, укладывающиеся в срок инкубационного периода.
Инкубационный период варьирует от 2 дней до трех недель, в среднем около 7 дней. Заразительность инфицированных лиц выше на ранних сроках заболевания. Выделение вируса с фекалиями обычно происходит до 3 - 4 недель от начала заболевания, из носоглотки - не дольше 3 дней.
Инфекция, вызываемая ЭВ, может иметь двухфазное течение.
Первая фаза - Симптомы: гипертермия, рвота, изъязвление слизистой полости рта, высыпания на кожных покровах рук и ног, герпангина. Начинается остро с повышения температуры до 38 - 40 °С, которая держится от 3 до 5 дней, сопровождается головной болью, тошнотой, рвотой. Нередко наблюдаются боли в животе и в мышцах, жидкий стул. В некоторых случаях наблюдаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, насморк, кашель. На 1 - 2 день болезни появляется пятнисто-папулезная эритематозная или везикулярная сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта. В отдельных случаях в зеве наблюдаются поражения по типу герпангины. Высыпания держатся в течение 24 - 48 ч, иногда до 8 дней и затем бесследно исчезают. Яшуроподобный синдром поражает преимущественно детей в возрасте от 6 мес. до 12 лет. Как правило, заболевание протекает сравнительно легко и заканчивается выздоровлением.
Вторая фаза - неврологические осложнения - наблюдается преимущественно у детей раннего возраста (6 мес. - 3 года). Признаки вовлечения ЦНС возникают обычно через 2 - 5 дней после начала первой фазы болезни.
- Асептический менингит. Симптомы: головная боль, рвота, температура, ригидность затылочных мышц. Исход - выздоровление без последствий.
- Острые вялые параличи конечностей. Исход - слабость и атрофия мышц конечностей.
- Ромбэнцефалит. По характеру клинических проявлений в течении ромбэнцефалита можно выделить три степени тяжести:
I - могут быть судороги с тремором, атаксия.
II-Нарушение функции глазодвигательных мышц (нистагм, косоглазие),нарушение глотания, нарушение речи, афония.
III - (острый нейрогенный отек легких), цианоз, шок, кома, потеря реакции зрачка на свет, остановка дыхания, смерть. Все пациенты с III степенью тяжести ромбэнцефалита нуждаются в искусственной вентиляции легких и кардиопульмональной поддержке. До 75% пациентов с III степенью тяжести ромбэнцефалита могут погибнуть в течение 3 - 12 часов после развития синдрома.

Профилактика Специфическая профилактика не разработана.
Неспецифическая профилактика. В очаге инфекции контактным детям можно закапывать лейкоцитарный интерферон по 5 кап. в носовые ходы 3–4 раза в день в течение 7 дней. Защитное действие оказывает иммуноглобулин в дозе 0,2 мл/кг, в/м. анаферон, арбидол, виферон.
Проветривание и дезинфекция помещений, соблюдение правил удаления и обеззараживания нечистот, обеспечение населения безопасными в эпидемиологическом плане продуктами.
Врач эпидемиолог - Хохряков В.Х, ознакомил участников конференции с нормативными документами по профилактике энтеровирусных инфекций и правилах работы в очагах.
Итог конференции подвела О.А.Смирнова начальник медицинской службы. Всем медицинским работникам предложено принять к сведению информацию. Усилить работу по разделу санитарно-просветительной работы среди населения города всем службам. В отделениях оформить наглядную информацию в виде «Санбюллетеней» по разделу профилактики кишечных инфекцийи профилактики энтеровирусной инфекции. Заготовить и распространять памятки для населения по профилактике кишечных инфекций.

Памятка.jpg
ilovepdf_com.jpg
ilovepdf_com-1.jpg

Исполнитель:
Зам. гл. врача по поликлинической работе Семенченко Татьяна Витальевна
Конт.тел. 8(34668)3-15-23

Возврат к списку