Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Месячник вакцинопрофилактики проходит в Югре

13.04.2017      Апрель в БУ «Радужнинская городская больница» будет посвящен прививкам, как высокоэффективному средству профилактики инфекционных заболеваний.
     В рамках месячника «Прививки как высокоэффективное средство профилактики инфекционных заболеваний» специалистами будут проводиться беседы и лекции о пользе вакцинопрофилактики с целью повышения уровня знаний у радужнинцев.
     Доказано, что для полного контроля над инфекционными болезнями необходима вакцинация не менее 70 процентов населения. Только такой коллективный иммунитет может предотвратить распространение гепатита, туберкулеза и других инфекций.
    С этой целью в России для охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия создана система вакцинопрофилактики.
    С 2001 года в России принят и действует Национальный календарь профилактических прививок, который следует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения/Календарь предусматривает введение всех положенных ребенку вакцин.
Иммунопрофилактика необходима и взрослым – прививки от дифтерии и гриппа, гепатита В, клещевого энцефалита, тропических инфекций и многих других заболеваний помогают нам сохранить здоровье, а часто и жизнь.
    Вакцинация - единственный способ защиты от ряда заболеваний, которые невозможно вылечить другими средствами или самолечение  может вызвать осложнение (например, корь, дифтерия и пр.). Врожденной невосприимчивости к инфекционным заболеваниям, от которых существуют прививки - нет. Если мама ребенка когда-то болела ими, то первые 3–6 месяцев жизни доношенный ребенок может быть защищен материнскими антителами, которые попали к нему через плаценту во время беременности и через грудное молоко. В борьбе с инфекционными заболеваниями все большее значение приобретают методы специфической профилактики. Защита от инфекции при помощи иммунизации .
      Активный поствакцинальный иммунитет сохраняется в течение 5—10 лет у привитых против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита, или в течение нескольких месяцев у привитых против гриппа, брюшного тифа. Однако при своевременной ревакцинации он может сохраняться всю жизнь.


                                    

Зам. гл. врача по поликлинической работе
Бражников Олег Николаевич

Возврат к списку