Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Законы здорового питания

08.07.2016 В июле в Югре стартовал месячник «Законы здорового питания». Ни один фактор так не влияет на здоровье человека, как питание. По данным Министерства здравоохранения РФ несбалансированное питание влияет на смертность даже больше, чем избыточный вес, который тоже в большинстве случаев является результатом неправильного питания. Их общий вклад в смертность составляет более 25 процентов.

НИИ питания РАМН  разработали простые рекомендации по здоровому питанию.
Эти рекомендации универсальны, они касаются каждого народа и каждого человека в отдельности.

1. В основе питания должны лежать сложные углеводы, входящие в состав круп, зерновых, хлеба из муки грубого помола, картофеля.
2. Потребность в белке пополняется за счёт мяса, птицы, рыбы.  Прекрасной заменой могут послужить бобовые , яйца, орехи и семечки.
3. В отношении жиров: необходимо максимально снизить употребление насыщенных жиров. Не включайте в свой рацион ветчину, колбасы, бекон; молоко, сыры и йогурты выбирайте с низким содержанием жира, также желательно, чтобы сметана, сливки, майонез и другие маслянистые приправы стали скорее исключением на вашем столе, нежели привычкой . При приготовлении пищи используйте растительные масла вместо животных жиров; варите продукты, готовьте на пару, запекайте вместо жаренья с добавлением жиров.
4. За день желательно съесть около 5 видов овощей и фруктов. Хорошо в течение дня несколько раз перекусывать яблоком, бананом, огурцом, морковкой.
5. Ежедневный рацион должен содержать достаточное количество клетчатки, источником которой служат опять-таки свежие и сырые овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты, хлебные злаки, отруби.
6. Наш организм также нуждается и в молочных продуктах: в день рекомендуются 2-4 стакана кефира, молока, ряженки.
7. Необходимо снизить потребление поваренной соли. Избегайте, маринованного, засоленного, копчёного или консервированного мяса или рыбы, соль добавляйте в уже готовые блюда.
8. Накоплению веса способствуют большие перерывы между едой, так организм запасается впрок. Поэтому кушайте часто, но маленькими порциями.

Организовать правильное питание на самом деле не так сложно.  Старайтесь следовать хотя бы основным рекомендациям ВОЗ, и проблем со здоровьем станет намного меньше.

Материал подготовил:
Егорова А.В. , участковый терапевт

Возврат к списку