Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Рак кожи и его профилактика

19.05.2016

           В нашей стране рак кожи – это одно из самых распространенных заболеваний, и с каждым годом уровень заболеваемости им возрастает. Это связывают со многими факторами, но основными являются состояние экологии, повышенная солнечная радиация и повальное увлечение людей соляриями. Каждый, кто находится в группе риска, должен серьезно заняться профилактическими мероприятиями и по возможности исключить провоцирующие факторы. 

            Итак, болезнь рак кожи чаще всего встречается у людей с такими особенностями:
- у светлокожих, склонных к быстрому обгоранию на солнце, к появлению веснушек;
- светловолосые люди с голубым или зеленым цветом глаз;
- люди с генетическими расстройствами, например, альбиносы;
- люди с большим количеством родинок, с большими или необычной формы родинками;
- люди, которые уже перенесли ранее рак кожи, или родственники которых страдали этим заболеванием;
- люди, которые в детстве получали солнечные ожоги.
            Обычные родинки не перерождаются в злокачественные опухоли, однако наблюдать за ними все же нужно. Нормальная родинка должна быть гладкой, однородной, с ровными краями, круглой или овальной формы, желтовато-коричневого цвета, до 6мм в диаметре. Если же родинка неправильной формы, увеличивается, или каким-либо иным способом меняется, необходимо показаться врачу. 
            Различают три вида злокачественных новообразований на коже. Это базальноклеточный рак, плоскоклеточный и меланома. Первые два вида встречаются наиболее часто и ему более подвержены пожилые люди.

Меланома встречается и в более молодом возрасте. Это самые агрессивные опухоли, которые могут закончиться летальным исходом. Меланома способна распространяться на другие системы и органы, поэтому одно, казалось бы, незначительное пятнышко на коже может вырасти в значительные проблемы.
           Базалиома может выглядеть как узелок, или уплотнение на коже, похожее на серовато-розовую бусину. Также может иметь вид глубокой царапины или язвы с вдавленным, ровным дном. Со временем такое новообразование растет, если растянуть в этом месте кожу и присмотреться, то будет заметен очаг мелких узелков. Это наиболее распространенный вид рака кожи.
           Плоскоклеточный рак кожи
чаще всего локализуется на красной кайме нижней губы или на внешних половых органах, он может метастазировать и имеет гораздо худшие прогнозы на лечение. Плоскоклеточный рак кожи развивается вследствие старения кожи, от частого и длительного воздействия ультрафиолета, а также на месте старых травм, рубцов и прочих повреждений кожи.
   Основной фактор, влияющий на возникновение онкологических заболеваний кожи – это ультрафиолетовое излучение. Поэтому в группе риска находятся все люди, которые любят загорать на солнце, а также в соляриях. Воздействие рентгеновского излучения высокой интенсивности также может провоцировать рак кожи. К провоцирующим факторам относят и работу на вредном производстве, предусматривающую длительный контакт с канцерогенами, химическими веществами и продуктами нефтепереработки. Некоторые препараты, например, оральные контрацептивы, тетрациклины, метронидазол повышают чувствительность к ультрафиолетовому излучению.  
            Поскольку основная причина рака кожи – это ультрафиолетовое излучение, главной мерой профилактики является ограничение его воздействия, во всем следует знать меру и принимать солнечные ванны следует без фанатизма.

*Рекомендуют использовать солнцезащитные средства.  Летом нужно позаботиться о лосьонах и кремах, которые защитят все открытые участки кожи. Выбирая такое средство, следует внимательно читать этикетку. Фактор защиты SPF (СЗФ) обычно колеблется от 15 до 50. Для более смуглой кожи, не склонной к ожогам, можно взять фактор защиты пониже, 15-25. Для светлой, чувствительной и детской кожи нужно брать средство с высоким фактором СЗФ. На этикетке должна присутствовать также надпись: UVA/UVB. Это означает, что средство защищает от альфа- и бета-лучей. Важная отметка на таком средстве – водостойкость. Тем не менее, если даже вы приобрели водостойкое средство с высокой степенью защиты, это не означает, что его можно нанести один раз и забыть на целый день. Каждые 2-4 часа в зависимости от фактора защиты нужно наносить средство снова. 
              *По возможности лучше носить одежду, максимально закрывающую тело от солнечных лучей. Не забывайте о головных уборах. Широкополая шляпа защитит не только лицо, но и уши, и шею. В последние годы становится все более востребованной специальная солнцезащитная одежда. Она сшита из тканей, обработанных средствами с солнцезащитными фильтрами. 
               *Солнцезащитные очки –  это защита глаз и кожи вокруг них от ультрафиолета. Очки должны быть не просто стильными и модными, а действительно защищать от солнечных лучей. 
              *Избегайте находиться на солнце в часы его наибольшей активности. Это время с 11 утра до 16 часов дня. Если вы находитесь у воды или на природе, позаботьтесь о тени. Зонт, навес, палатка – это обязательное условие. Даже если погода облачная и солнца не видно, вы все равно можете получить ожог, поскольку облака задерживают лишь 30% ультрафиолета. Это говорит о том, что солнцезащитный крем необходим даже тогда, когда солнце спряталось за облаками. 

             Вот уже много лет подряд считается модным интенсивный загар. Солярии востребованы круглый год, многие люди, особенно молодые девушки, любят загорать до тех пор, пока их кожа не станет темной. Не все понимают, что солярий вреден для кожи. Одна из проблем – это преждевременное старение, но даже она ничто по сравнению с риском развития рака кожи, в особенности меланомы. Американские ученые предложили запретить солярий молодым людям, не достигшим 18 лет. 
            Периодически осматривайте открытые участки тела – шею, плечи, руки, уши, голову на наличие каких-либо новообразований на коже, осматривайте родинки, если что-то насторожило, обратитесь к врачу. Рак кожи можно предупредить, если все вышеописанные мероприятия проводить систематически, настойчиво и упорно.

 

Подготовила дерматовенеролог  Н.И.Маркова

Телефон доверия: 8 34668 32203


Возврат к списку