Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

24 марта 2016 года Всемирный день борьбы с туберкулёзом в Российской Федерации- это должен знать каждый

23.03.2016 Туберкулез-это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. В отличие от других инфекций, туберкулез имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность распространения туберкулеза больным человеком многократно.
Туберкулез развивается в социально организованном человеческом обществе и распространение этого инфекционного заболевания зависит от благополучия этого общества.
В новое тысячелетие мы вступили с очень сложной ситуацией в отношении туберкулеза.
Ежегодно, по данным ВОЗ, туберкулезом заболевает около 9млн.человек,и около 3млн.погибает от этого заболевания. Особую тревогу вызывает рост заболеваемости детей, что свидетельствует  о высокой распространенности и риске заражения туберкулезом.
В современных социально-экономических условиях, когда у значительной части населения защитные силы организма ослаблены, а возбудитель туберкулеза приобрел высокую устойчивость к многим противотуберкулезным препаратам, при несоблюдении и пренебрежении мер профилактики туберкулез способен поражать все слои населения.

Туберкулез может поражать любые органы: легкие, лимфатические узлы, мочеполовые органы, кишечник, кости, глаза, кожу и др.
Возбудитель заболевания- микобактерия туберкулеза или палочка Коха. Микобактерии туберкулеза очень устойчивы в окружающей среде, особенно во влажных и запыленных помещениях.
Источником заражения туберкулезом чаще всего является больной человек. Путями проникновения инфекции чаще всего являются дыхательные пути . При кашле, чихании, сплевывании мокроты в воздухе образуются мелкие капельки, содержащие микобактерии. При дыхании они попадают в легкие здоровых людей и происходит инфицирование.
Заразиться- еще не значит заболеть. Вероятность заболевания активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет 5-10%.При этом заболевание наступает не сразу, а в первые 1-2 года после заражения.

Следует учитывать, что развитие заболевания у человека зависит от состояния защитных сил организма. К факторам, снижающим иммунитет и способствующим заболеванию туберкулезом относятся:
-продолжительный близкий контакт с больным туберкулезом;
-неудовлетворительные условия труда и быта;
-неполноценное питание;
-алкоголизм;
-табакокурение;
-наркомания;
-ВИЧ-инфицированность;
-социальная дезадаптация;
-наличие сопутствующих заболеваний(сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, хронические неспецифические заболевания легких, иммуннодефицитные заболевания и др.).


Туберкулез может начинаться быстро, а может протекать, не влияя на самочувствие больного. В большинстве случаев он развивается постепенно и для него характерны такие проявления:
-кашель или покашливание со слизистой или слизисто-гнойной мокротой в небольшом количестве в течение двух недель и более, неподдающийся лечению антибактериальными препаратами;
-снижение аппетита и потеря веса;
-незначительное повышение температуры тела в вечерние часы;
-быстрая утомляемость и общая слабость, снижение работоспособности;
-повышенная потливость в ночное время;
-появление одышки при незначительной физической нагрузке.

        
  Существует два основных метода раннего выявления туберкулеза:

-у детей-ежегодная массовая  туберкулинодиагностика;
-у подростков и взрослых-профилактические флюорографические осмотры органов грудной клетки.
Профилактические осмотры проводятся с целью раннего выявления больных туберкулезом на том этапе развития болезни, когда больной может быть быстро и эффективно излечен от туберкулеза и благодаря раннему выявлению малосимптомных форм предотвращается распространение заболевания среди окружающих больного людей.

В целях защиты человека от туберкулеза проводятся следующие мероприятия:
1.Специфическая профилактика-иммунизация населения вакциной БЦЖ.
Внутрикожная вакцинация БЦЖ признана основным мероприятием специфической профилактики туберкулеза. В России вакцинация БЦЖ осуществляется здоровым детям на 3-7 день жизни. Ревакцинацию проводят детям в возрасте 6-7 лет.
Она стимулирует выработку специфического противотуберкулезного иммунитета и усиливает естественную устойчивость детского организма.
Отказ от проведеня прививки от туберкулеза своему ребенку означает отказ в праве быть защищенным от этой инфекции!

2.Санитарная профилактика-направлена на уменьшение риска передачи инфекции от больного человека к здоровому. С этой целью проводится работа в очагах инфекции, раннее выявление туберкулеза среди населения, особенно в группах повышенного риска.

3.Социальная профилактика-решение широкого круга вопросов, направленных на улучшение качества жизни людей: обеспечение нормальными условиями проживания, создание условий труда, соответствующих санитарным нормам и правилам, обеспечение полноценным питанием, достойной заработной платы, возможность получения квалифицированной медицинской помощи, создание комфортной среды для полноценного отдыха.

ПОМНИТЕ! Чтобы не заболеть туберкулезом необходимо:
-регулярно проходить флюорографические осмотры
-не уклоняться от противотуберкулезных прививок  детям
-не отказываться от ежегодной туберкулинодиагностики детям
-вести здоровый образ жизни: отказаться от алкоголя, наркотиков, табакокурения
-заниматься спортом и закаливанием, полноценно питаться.

ПОМНИТЕ! Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов излечиться!

Врач-фтизиатр: Перекрест Н.Н.

Возврат к списку