Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Конференция по вопросам профилактики, выявления и лечения вируса гриппа А (Н1N1)

10.02.2016     Участившиеся случаи заражения вируса гриппа А (Н1N1) послужили поводом для организации обучающей конференции для медицинских работников.
Руководитель Роспотребнадзора, начальник территориального отдела-главный государственный санитарный врач по г. Радужному В.Д. Каземиров совместно с заместителем главного врача по лечебной части Смирновой О.А. 28-29 января 2016 года провели общебольничную конференцию по вопросам сезонного подъема заболеваемости гриппом , ОРВИ и в связи с выявлением случаев в округе вируса гриппа А (Н1N1) .
    Докладчиком была врач-инфекционист Самитова З.Г.
    По данным лабораторного мониторинга, на территории округа циркулирует пандемический вирус гриппа А (H1N1, далее А) 2009, как и по всей стране. Лабораторно подтверждено почти 100 случаев гриппа.
    Вирус гриппа A, так же, как и все респираторные вирусы, легко передается от человека к человеку и вызывает заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания похожи на обычный грипп; высокая температура тела (97%), кашель (94%),насморк (59%), боль в горле (50%),боли в мышцах (35%), конъюнктивит (9 %).Однако, при данном вирусе высок риск развития пневмонии, уже в 24 часа развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких , особенно у беременных женщин, больных ожирением, лиц с хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечно-сосудистая патология), а также пожилых людей и маленьких детей.
    Меры профилактики просты: часто мойте руки, если нет возможности помыть руки с мылом можно использовать антисептические гели для рук или дезинфицирующие салфетки. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании, гриппозный вирус передается этими путями. Надевайте маску, избегайте посещения многолюдных мест, чтобы уменьшить риск заболевания. Ведение здорового образа жизни, полноценного сна, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическая активность.
    В ходе мероприятия были детально обсуждены особенности текущего эпидемического сезона, клиника, лечение, диагностика и реанимационные мероприятия в отношении тяжелых форм гриппа и пневмоний.
    Особое внимание было уделено вопросам специфической профилактики против гриппа - ежегодная вакцинация до начала эпидсезона за 2 месяца вызывает формирование высокого специфического иммунитета против этой инфекции. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц. Лица, привитые от вируса гриппа, легче переносят заболевание и не имеют осложнений.



Исполнитель: 08.02.16г.
И.о.зав.каб. медпрофилактики
Завричко Раиса Владимировна
Конт. тел.8(34668)3-07-58

Возврат к списку