Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Сохранение репродуктивного здоровья молодого поколения

17.07.2015 Репродуктивное здоровье - это состояние физического, психического здоровья и социального благополучия человека, определяющее способность к воспроизводству потомства. Сохранение сложившейся в России на  рубеже веков негативной динамики показателей воспроизводства  населения определило необходимость более пристального внимания к репродуктивному здоровью молодого поколения, призванных обеспечить основной уровень рождаемости и сохранения здоровья генофонда нации. По литературным данным неблагоприятная ситуация обусловлена ранним началом половой жизни, увеличением числа беременностей и абортов среди несовершеннолетних, ростом у них хронических заболеваний, быстрым распространением инфекций, передающихся половым путем. Среди подростков отмечается рост показателей курения, пьянства, наркомании и половой распущенности, свободных сексуальных отношений, приводящих к резкому ухудшению общего и репродуктивного здоровья подрастающего поколения.
Статистика показывает, что 70% беременностей заканчивается абортами,15% выкидашами и всего 15 % родами. Но даже среди этих 15% есть риск смерти ребенка или матери во время родов. Следует заметить, что с последствиями абортов в несовершеннолетнем возрасте, женщине приходится иметь дело уже во взрослой жизни .Частое последствие аборта во время  первой беременности –бесплодие. Основной процент бесплодных женщин (по данным исследований –до 80% ) –  это те самые девочки, которые  в юности делали  аборты. За такую ошибку придется расплачиваться и жалеть всю жизнь!
Психологи считают оптимальным возрастом для начала половой жизни 19-20 лет у девушек и 22-24 года у юношей, в этом возрасте происходит полное физическое и психическое созревание.
Дети по желанию, а не по случаю
Планирование семьи - понятие, которое активно входит в нашу жизнь. Что же это такое и почему планирование семьи так важно для каждого из нас, для каждой семьи? Многие годы планирование семьи понималось как ограничение рождаемости. Но планирование семьи - это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей. Другими словами, планирование семьи - это дети по желанию, а не по случаю . Право на планирование семьи, или на свободное и ответственное родительство, является международно признанным правом каждого человека. Вопросы о том, когда и сколько иметь детей, как избежать нежелательной беременности, какие противозачаточные средства (контрацептивы) лучше применять и как ими пользоваться, рано или поздно встают перед каждым человеком, каждой семьей. Планирование семьи помогает людям сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, планировать свою жизнь, избежать ненужных тревог и волнений.
• Оптимальный возраст для рождения детей  у женщины
- 20-35 лет. Доказано, что если беременность возникает раньше или позже, то протекает с большим числом осложнений и вероятность нарушений здоровья у матери и ребенка выше.
• Интервалы между родами должны быть не менее 2-2,5 лет; это позволяет женщине воccтановить силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей.
• Аборт не является лучшим методом регулирования рождаемости, его можно избежать, применяя современные методы контрацепции (предупреждение нежелательной беременности).
• Контрацепция делает интимную жизнь более гармоничной, устраняет ненужные волнения и ожидания.
• Решение об использовании того или иного метода контрацепции лучше принять после того, как Вы узнаете обо всех контрацептивных средствах и проконсультируетесь со специалистом.
• Если нежелательная беременность все-таки наступила и Вы решили сделать аборт, необходимо обратиться к врачу как можно раньше - это снизит риск возможных осложнений.
• После родов и аборта можно забеременеть до прихода первой менструации, поэтому необходимо подобрать надежный метод контрацепции до возобновления половой жизни.
• Инфекции, передаваемые половым путем, часто являются причиной бесплодия у мужчин и женщин.  Постоянный партнер и использование барьерных методов (презервативов)  поможет Вам избежать заражения и одновременно предохранит Вас от нежелательной беременности.
• Половое воспитание и сексуальное образование детей и подростков поможет сохранить их здоровье, подготовить к будущей семейной жизни и воспитать чувство ответственного родительства.
Планирование семьи, применение безопасных методов контрацепции помогут сохранить свое здоровье, родить здоровых и желанных детей, принесет счастье в каждый дом.
                                                                                                    
И.о.зав. каб. медпрофилактики  
Завричко Раиса Владимировна


Возврат к списку