Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Первая помощь при укусах змей

10.07.2015

Во время отдыха на природе вы можете повстречать змею. Чаще всего змея уползает прочь от шумных шагов человека. Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Помните, змеи никогда не нападают без предупреждения. Если змея приняла позу угрозы, медленно отступите назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи — можно наступить на незамеченную другую. Если с вами ребенок, возьмите его на руки.

Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните, опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея угрозы не представляет. Не пытайтесь без крайней необходимости ловить змей или играть с ними, даже если они малы размером и внешне вялы. Ядовиты и только что вылупившиеся из яйца детеныши змей.

Если  вы наступили на змею и каким-то образом причинили ей другое беспокойство, то возможно нападение.

Имейте ввиду, что змея для укуса не сможет сделать рывок более 30-40 см, а также не сможет прокусить довольно плотную одежду.

Единственная ядовитая змея, обитающая в европейской части России — это гадюка. Внешний отличительный признак гадюки — характерный зигзагообразный узор на спине, цвет окраса различный, иногда темный и узор виден плохо.

Есть много внешних признаков, отличающих ядовитую змею от не ядовитой, но нет не одного универсального и однозначного признака для всех видов змей.

Если вы не знаете, какой змеей совершен укус, начинайте немедленно оказывать пострадавшему такую же помощь, как при укусе ядовитой змеи.

Укус любой змеи воспринимается человеком как укол булавкой. Но после укуса ядовитой змеи начинают бурно развиваться как местные, так и общие симптомы отравления.

Признаки укуса ядовитой змеи:

  • Одна или две точечные ранки, оставленные  ядовитыми змеиными зубами..
  • Быстроразвивающийся отек, кровоизлияние, похожее на большой синяк, нарастающая боль.
  • Затем развивается общая реакция организма: лихорадка, холодный пот, тошнота и рвота, мышечная слабость.
  • Нарушение зрения («раздвоение» в глазах).
  • Возможно затрудненное дыхание.

Что надо делать:

  1. Обеспечить пострадавшему горизонтальное положение и покой.

Попросите пострадавшего не двигать пораженной конечностью — так не будет стимулироваться распространение яда по организму. Обеспечить доступ к ране ,    освободить конечность от колец и браслетов, так как отек будет нарастать.

  1. Вызвать СКОРУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ по телефонам  112,  03; .3-13-72,

     вызов с сотового телефона МТС, Ютел, Мегафон 030, Билайн -  003.

 При невозможности вызова бригады скорой помощи,  самостоятельно доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

  1. Не применяйте отсасывание яда в качестве первой помощи при укусах ядовитых змей!

4. При оказание помощи укушенному змеей категорически нельзя греть и прижигать место укуса, обкалывать места укуса любыми препаратами (включая новокаин,адреналин) чтобы не усиливать всасывание и распространение яда. Также нельзя накладывать жгут на укушенную конечность при неизвестном яде. Принимать алкоголь(усиливается интоксикация).Чтобы не способствовать заносу инфекции нельзя засыпать ранку золой, землей и др.

  1. Возможна только обработка краев раны йодом с целью дезинфекции.

6        В зависимости от глубины укуса яд может попасть под кожу,в мышечную ткань или в просвет сосуда,что более опасно.При укусах ядовитых змей симптоматика более тяжело протекают у детей и женщин,а также у лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Прогноз при укусах ядовитых змей при своевременно оказанной помощи благоприятный.

Как защититься от укуса змей:

  1. При путешествиях по опасным районам необходимо носить высокие сапоги и плотные брюки.
  2. Передвигайтесь с палкой-посохом, радзвигайте траву пред собой, создавайте больше шума.
  3. Не ставьте палатки в высокой траве, вблизи коряг и валунов.
  4. Не оставляйте палатки открытыми ни на минуту, прежде чем влезть в спальный мешок проверьте, нет ли там змеи.

Возврат к списку