Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Лихорадка Денге

22.12.2014 В актовом зале взрослой поликлиники состоялась встреча медицинских работников с врачом  инфекционистом. Тема обучающей конференции «Лихорадка Денге».
Ежегодная заболеваемость составляет порядка 50 миллионов человек. Встречается лихорадка Денге преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. За 2014 год в Свердловской области зарегистрировано 4 случая заражения. Все заболевшие прибыли из стран с неблагоприятной обстановкой по заболеваемости лихорадкой Денге. Опасность привоза инфекции и в наш город высоко вероятна.
Лихорадка Денге (тропическая лихорадка) - острая вирусная болезнь, которая переносится маскитом. Симптомами заболевания являются: озноб, боли в суставах, костях, мышцах, повышение температуры до 40С, анарексия (отказ от еды), покраснение и отечность лица, покраснение глаз, скарлатиноподобные высыпания. Диагноз подтверждается с помощью лабораторных исследований. Важную роль в постановке диагноза  так же играет правильный сбор анамнеза. При появлении симптомов заболевания после  возвращении из поездки необходимо своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.
На сегодняшний день вакцин против Денге нет. Но как известно практически все  заболевания можно предупредить. Для профилактики заражения лихорадкой Денге во время поездки в страны с тропическим климатом рекомендуется использовать репелленты, фумигаторы, защитные сетки от комаров, плотную светлую одежду, а также не допускать наличия открытых ёмкостей с водой, в которых комары производят выплод потомства.  







Зав. каб. медпрофилактики  
Галиуллина Виктория Владимировна


Возврат к списку