Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

28.11.2014 «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» - таков девиз Всемирного Дня борьбы со СПИДом - ежегодной даты, появившейся в международном календаре ещё в 1988 году. Этот девиз, провозглашённый Объединённой Программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) на 2011-2015 годы, ставит целью развитие успехов в борьбе с ВИЧ-инфекцией, достижение стабилизации в распространении заболевания в мире. В этот день человечество вспоминает о том, какую серьезную угрозу для жизни людей несет эта глобальная проблема. СПИД является чумой 21 века. Символом надежды на будущее без СПИДа стала красная ленточка, ее с 2000 года носят активисты, а 1 декабря все прогрессивно настроенные люди.
В России эпидемическая ситуация по ВИЧ – инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения. Югра  по уровню пораженности территорий ВИЧ – инфекцией,  является неблагополучным  регионом. Зарегистрировано свыше 20 тысяч человек с ВИЧ – инфекцией. От ВИЧ - инфицированных матерей родилось около 3000 детей, 155 из них уже подтвержден диагноз.
Причиной заболевания принято считать наркоманию. Но на текущий период это уже не так. Если в 2001 году 80% пациентов регистрировались как ВИЧ-инфицированные, в следствие принятия наркотических средств, то в 2014 году 52% пациента были заражены посредством полового контакта.
Сегодня доказано, что с ВИЧ-инфекцией можно прожить десятилетия при правильно организованной антиретровирусной терапии. В стране создана служба профилактики и борьбы со СПИДом, в обязанности которой входит гарантируемое государством оказание эффективной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, включая диспансерное наблюдение и лечение.
Здоровый  образ жизни, забота о своем здоровье и здоровье своих близких  –  основа профилактики ВИЧ-инфекции.


Исполнитель:
Зав. каб. медпрофилактики  
Галиуллина Виктория Владимировна
Конт. тел.8(34668)3-07-58  

Возврат к списку