Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Стартовала акция по противогриппозной вакцинации населения округа

07.10.2014 В медицинских лечебно-профилактических учреждениях Югры стартовала акция по противогриппозной вакцинации населения округа.
Зачем нужна вакцинация?
Миллионы людей во всем мире ежегодно заболевают гриппом. Прививка против гриппа рекомендована Всемирной организацией здравоохранения, как единственный способ уберечься от вируса, выстроив мощную иммунную защиту для своего организма.
Оборона организма – как и зачем
Противогриппозная вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа, после проведения вакцинации в организме накапливаются защитные белки, которые, при встрече с настоящим вирусом, поступившим извне, распознают его и уничтожают. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в т.ч. и у пожилых лиц. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-95% вакцинированных.
Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры рекомендуется две отечественные вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс». Каждый год происходит изменение антигенного состава вакцины в зависимости от эпидемической ситуации и всеми рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. «Гриппол» отлично переносится взрослыми и детьми. Вакцина нужна для формирования высокого специфического иммунитета против вируса гриппа. После проведения вакцинации, антитела начинают вырабатываться через неделю. При этом, иммунитет будет сохраняться в течение 12 месяцев.
Группа риска
Несмотря на то, что гриппом болеют все, есть группа лиц, особенно нуждающихся в прививке против вируса. К ним относятся:
Дети, у которых еще нестойкий иммунитет, особенно если они посещают детские учреждения;
Люди, часто переносящие заболевания верхних дыхательных путей;лица, страдающие иммунодефицитными состояниями;люди старшего возраста (после 50 лет).
Есть и категории граждан, которым вакцинация в силу определенных состояний противопоказана или может вызвать серьезные побочные реакции. Это люди, страдающие хроническими заболеваниями нервной, мочеполовой системы, болезнями крови и эндокринной системы, сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой, а также лица с аллергией на куриный белок.
Самая распространенная реакция на прививку - покраснение в месте инъекции, которое проходит в течение 1-2 дней. Более серьезными считаются озноб и повышение температуры через 6-12 часов после введения вакцины. Через пару дней от них не остается и следа.
По статистическим данным 2013г. в г. Радужном было привито 85% населения,благодаря этому удалось предотвратить эпидемию ГРИППа в городе и было зафиксировано 342 случая заболевания ОРВИ.
Все желающие получить прививку от ГРИППа могут обратиться во взрослую поликлинику в 6-мкр.29-дом.В кабинет с 8.00-12.00.

Возврат к списку