Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Осторожно КОРЬ!

05.08.2014 В Нижневартовске и Нижневартовском районе зафиксированы случаи заболевания кори. Первый  случай  эпидемиологи расценили как привозной, а последующие - результат распространения инфекции среди контактных лиц. Всего на сегодняшний день выявлено 4 случая, 3 взрослых находятся на стационарном лечении во взрослом инфекционном отделении, в детском - 1 ребенок.  Заболевший ребенок – из поселка Излучинск, причем он никуда не выезжал из своего населенного пункта. Это говорит о быстром распространение инфекции воздушно- капельным путем. Главная защита, от которой является иммунитет, приобретенный после вакцинации.

Что такое корь?
Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно- капельным путем, с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Заразным для окружающих  человек становится за 2-3 дня до появления сыпи. Корь может вызывать тяжелые неврологические осложнения, панкреатит с последующим развитием инсулинозависимого сахарного диабета, или даже летальный исход.

Вакцинация против кори включена в национальный календарь прививок.
На сегодняшний день вакцинация от кори показала высокую эффективность в предотвращении случаев заболевания инфекцией, а также значительное уменьшение количества смертельных исходов в результате неблагоприятного течения заболевания. Иммунизация от кори необходима всем людям, особенно детям. У новорожденного ребенка некоторое время имеется защита от кори, он получает ее от матери, поэтому они редко подвергаются инфицированию. Если мать болела корью или была привита от инфекции, то антитела в крови у ребенка сохраняются в течение 6 – 9 месяцев, обеспечивая ему иммунитет от заболевания. Со временем иммунитет ослабевает и его нужно «простимулировать» с помощью вакцины.
В нашем городе около 200 не привитых детей, из них отказавшихся от вакцинации 75%.
Уважаемые родители напоминаем, что при регистрации кори в образовательном учреждении, не привитой ребенок будет не допущен в коллектив на весь период медицинского наблюдения за контактными до 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в очаге.
Не лишайте своего ребенка возможности  быть защищенным.
Не следует опасаться прививки, опасаться нужно самого заболевания!
                                                                                      
БУ « Радужнинская городская больница»
Врач- инфекционист детской поликлиники
Самитова З.Г.

Возврат к списку