Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Программа Родовый сертификат - льготное лекарственное обеспечение беременных женщин

30.10.2013 С 2007 года в рамках программы «Родовый сертификат» введено льготное лекарственное обеспечение беременных женщин с 30 недель беременности (при многоплодной с 28 недель) после выдачи родового сертификата беременной женщине, лечащий врач выписывает рецепты на медикаменты.
Согласно распоряжения Правительства лекарственные средства выписываются на основании перечня, это препараты йода, витамины, препараты, применяемые для профилактики и лечения анемии.
Сумма на лекарственные препараты, выписанные беременной женщине в установленном порядке за весь период беременности не должна быть менее 600 рублей и более 990 рублей.
На основании рецепта врача аптека отпускает необходимо лекарственное средство. По итогам обслуженных рецептов, аптека предоставляет реестр в МБУЗ «ЦГБ», после чего в соответствии с договором, заключенным с аптечной организацией, оплачиваются услуги за  фактически полученные женщинами медикаменты.
На 25 октября бесплатное лекарственное обеспечение получили 348 беременных женщин, им выписано 485 рецептовов на общую сумму триста тысяч рублей.
К сожалению, на сегодня 54 беременным женщинам эта льгота не доступна, так как право на льготное лекарственное обеспечение наступает только в том случае, когда беременная женщина находится под наблюдением в женской консультации не менее 12 недель.
Акушеры-гинекологи обращают внимание женщин планирующих рождение  ребенка на необходимость проведения обследования до наступления беременности, а так же на то, что только своевременная постановка беременной женщины на учет до 12 недель и последующее регулярное посещение врача  помогут женщине не только избежать многих осложнений беременности, но и предотвратить ряд заболеваний ребенка.

Наталья Скрипняк,
заведующая кабинетом медпрофилактики

Возврат к списку