Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Кабинет компьютерной томографии в Радужном

05.07.2013 В Радужном кабинет компьютерной томографии принял первых пациентов  в феврале 2013 года, за три месяца работы данное исследование прошли более 300 пациентов.
Для того чтобы  томограф был установлен, в больнице были проделаны немалые строительные работы по подготовке помещения согласно требованиям СанПиНа и нормам энергетической безопасности: укрепление несущих конструкций, обработка стен рентгенозащитным баритом, покрытие потолка свинцовыми пластинами, так как компьютерный томограф требует определенного уровня радиационной безопасности, кроме того, была смонтирована новая система кондиционирования и вентиляции.
В начале февраля кабинет компьютерной томографии принял первых больных.
Современное оборудование – давняя и, казалось, неосуществимая мечта, а теперь – это предмет особой гордости наших врачей.
Как рассказала врач рентгенолог Ольга Юрьевна Князева: «Сегодня мы можем говорить о том, что суперсовременный 16-срезный компьютерный томограф «Сакура» производства фирмы Hitachi Medical Corporation (Япония), позволяет нам диагностировать различные заболевания опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, грудной, брюшной полостей и органов малого таза. За один оборот компьютерного томографа происходит 16 так называемых рентген-срезов – контрастных, четких, прицельных. В дальнейшем на компьютере эта информация может предоставляться врачу в виде трехмерного изображения. Для клиницистов данное обследование очень важно в плане верификации и уточнения диагноза. С момента ввода в работу с применением данного оборудования проведено  567 исследований».
Как отмечают врачи, на современном уровне медицины качественная диагностика, а соответственно и адекватное лечение ряда заболеваний не возможно без обследования рентгенологической компьютерной томографией. Кроме того, данный вид исследования необходим при выполнении стандартов обследования при некоторых заболеваниях, учитывая отдаленность нашего города от городов, где имеются компьютерные томографы,  сегодня пациентам нет необходимости преодолевать сотни километров для прохождения обследования. ( так в 2007 году было проведено - 1210 плановых исследований и 501 по экстренным показаниям.)
Введение в работу томографа значительно повысило доступность медицинской помощи, позволило существенно улучшить качество диагностики и обнаружить многие заболевания на ранних стадиях.
Но не стоит забывать о том, что компьютерная томография, является одним из методов рентгенологического исследования, в результате проведения которой пациент получает определенную дозу облучения (не превышающую границы нормы), поэтому данный метод обследования необходимо проходить только по назначению врача.


заведующая кабинетом медпрофилактики «Отделения профилактики и профосмотров»
Скрипняк Наталья Григорьевна
Конт.тел.8(34668)3-07-58    

Возврат к списку