Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Осторожно, клещи!

25.06.2013 Теплая погода принесла с собой не только радость, но и сезонные проблемы.
Как и в предыдущие годы  регистрируются случаи обращения  горожан за медицинской помощью в связи с укусом клеща в течение  2011 года таких обращений было - 6;  2012 – 3 и в этом году уже зарегистрировано 6.
Все обратившиеся радужнинцы укусы клещами получили находясь на  других территориях округа (Тюмень, Нижнее-Вартовск, Салым, Сургут), но обнаружены клещи были по возвращению в наш город.
Первый случай в 2013 году был зарегистрирован в апреле этого года: житель города вернулся из Тюмени и последний 17 июня  житель города вернулся из Сургута, все пострадавшие сразу обратились за медицинской помощью в МБУЗ «ЦГБ», где врачами были проведено удаление клеща и введен противоклещевой иммуноглобулин, а так же проведено профилактическое лечение Бореллиоза (болезнь Лайма).

Перед выходом в лес: если вы не прививались против клещевого энцефалита, пользуйтесь отпугивающими клещей и других насекомых жидкостями, аэрозолями, мазями согласно инструкции по применению.
Большое значение в профилактике болезни Лайма и клещевого энцефалита:
является использование специальных противоклещевых костюмов, имеющих резиновые манжеты, застежки "молнии" и др. Для этих целей можно приспособить и обычную одежду, заправив рубашку и брюки, последние в сапоги, плотно подогнать манжеты и т.д.
От нападения клещей на открытые участки тела в течение 3-4 часов могут предохранить различные отпугивающие средства - репелленты ("Рефтамид таежный", "Пикник-Антиклещ", "Гардекс аэрозоль экстрим", "Торнадо-антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Гардекс-антиклещ" и другие).
При обнаружении клеща удалять его необходимо очень осторожно, так как при раздавливании насекомого вирус попадает на кожу и слизистые оболочки носа и глаз, что грозит инфицированием.

В целях предотвращения нежелательных последствий лучше необходимо обратиться в травмпункт по адресу: 2 мкр., дом 30 (вход со стороны флюорографического кабинета). Время работы: с 08.00 до 14.00 (обед – с 12.00 до12.30).
В нерабочее время – в приемный покой больничного комплекса в 10микрорайоне.

Следует помнить, что обращаться за помощью необходимо в первые 72 часа после укуса клеща. Экстренная профилактика, проводимая противоклещевым иммуноглобулином, эффективна только при проведении ее в первые 3 дня!
    

Справка:
  Заболевание  клещевым энцефалитом проявляется через 3-14 дней после заражения, а иногда и позже. При этом наблюдается общая слабость, сонливость, нарастающие головные боли, боли во всем теле, разбитость, тошнота, рвота, повышение температуры до 38,5-39 градусов с ознобом, уже в первые дни болезни появляется слабость мышц, двоение в глазах, затруднение речи и глотания, иногда судороги, помрачнение сознания.
Кроме клещевого энцефалита зтот темно-коричневый клещ с твердым, чуть больше булавочной головки телом, является переносчиком и такого заболевания как Бореллиоз (болезнь Лайма).
Признаки болезни Лайма. Инкубационный период клещевого боррелиоза составляет - от 2 до 30 дней, в среднем - 2 нед.  Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 нед, затем исчезает. Через 1-1,5 мес развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов.
Для подтверждения диагноза производится исследование крови. Лечение клещевого боррелиоза проводится в инфекционной больнице, где прежде всего проводится терапия, направленная на уничтожение боррелий. Без такого лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности.
Прогноз для жизни благоприятный, однако возможна инвалидизация вследствие поражения нервной системы и суставов.


Исполнитель:
Зав.кабинетом медпрофилактики,  
Скрипняк Наталья Григорьевна
Конт.тел.8(34668)3-07-58

Возврат к списку